23.01.2015 16:20
    Поделиться

    Билет на электричку не будут облагать налогом

    Правительство рассматривает варианты поддержки пригородных железнодорожных перевозок, в том числе через предоставление льготной ставки налога на добавленную стоимость и увеличение прямых бюджетных субсидий, рассказал в интервью ТАСС вице- премьер Аркадий Дворкович в рамках Давосского экономического форума.

    В ближайшее время по этому поводу может быть принято решение, отметил он.

    Правительство может снизить налог на добавленную стоимость (НДС)  для пригородных пассажирских компаний с 18 до 10 процентов.  Сейчас пассажир не платит НДС, покупая билет на электричку, стоимость которого устанавливают власти субъекта. И пригородные компании несут 18 процентов убытка от каждого перевезенного пассажира, пояснили эксперты.

    Получается, что компании не дополучают около шести миллиардов рублей в год. Железнодорожники давно предлагают обнулить этот НДС.

    Пока же по расчетам РЖД в феврале может быть остановлено по всей России 277 электричек,  из них 228 - по решению субъектов, 49 - в связи с отсутствием финансовых возможностей перевозчиков.

    По состоянию на 19 января приостановлено курсирование 181 поезда. Полностью могут быть прекращены перевозки в Забайкальском крае и Псковской области, а в Вологодской области они уже прекращены, сообщили "РГ" в РЖД.

    Поделиться