22.01.2015 22:50
    Поделиться

    Мэр Лондона Борис Джонсон задолжал крупную сумму казне США

    Мэр Лондона Борис Джонсон оказался в центре налогового скандала. Как выяснилось, Джонсон задолжал крупную сумму казне США.

    Более 100 тысяч фунтов стерлингов заплатил градоначальник, чтобы уладить давнюю тяжбу с американскими налоговиками. Дело в том, что мэр обладает двойным гражданством (Великобритании и США). И хотя всю свою жизнь он провел в Великобритании, по американским законам он обязан подавать налоговую декларацию и платить налоги. По данным американских дипломатов, за несколько лет Джонсон задолжал Вашингтону более восьми миллионов фунтов стерлингов. Однако больше всего налоговую службу США заинтересовал тот факт, что недавно Джонсон продал более чем за миллион фунтов дом, но никаких перечислений в связи с дополнительной прибылью своего гражданина казна США так и не получила.

    Мэр Лондона никогда не скрывал, что ему известны американские законы. Но все же считает возмутительными попытки посольства США в Великобритании требовать от него уплаты штрафов и налогов. "Это абсолютно возмутительно, - заявлял Джонсон. - Я не жил в США с тех пор, как мне исполнилось пять лет. Я в полном объеме плачу налоги в Соединенном Королевстве, где живу и работаю".

    Казалось, что спор Джонсона с американскими налоговиками зашел в тупик. Однако не так давно выяснилось, что мэр Лондона собирается поехать в США в целях рекламы своей новой книги "Фактор Черчилля: как один человек сделал историю", которая вышла в октябре 2014 года. В плане визита значится посещение трех городов - Вашингтона, Нью-Йорка и Бостона. И если бы за Джонсоном числился долг, то, скорее всего, его бы попросту задержали в аэропорте США. Для того чтобы избежать неприятного инцидента на границе, Джонсон решил заплатить пресловутый налог. Однако в том, что касается выплаты оставшегося долга в размере восьми миллионов, мэр просто так сдаваться не собирается. У Джонсона есть свой козырь в споре с американским посольством в Лондоне. Уже несколько лет дипломаты США отказываются платить сборы за въезд автотранспорта в центр Лондона, объясняя это дипломатическим иммунитетом. За несколько лет сумма долга достигла семи миллионов фунтов стерлингов. И рачительный мэр добивается от американских дипломатов платы по счету.

    Поделиться