22.01.2015 20:39
    Поделиться

    Звонарева и Кузнецов уступили в Мельбурне первым ракеткам мира

    Чуда не произошло. Во втором круге "Большого шлема" в Мельбурне представители России Вера Звонарева и Андрей Кузнецов вышли на первых ракеток мира, но уступили: американка Серена Уильямс и серб Новак Джокович повесили нашим игрокам обидные "баранки".

    Несмотря ни на что, ждали сенсации от 30-летней Веры Звонаревой, пропустившей целую "эпоху" в туре. Она как-никак побеждала раньше Серену. Да и сама американка, которой уже 33, собиралась сражаться с москвичкой с самого первого розыгрыша мяча: "Я понимала, что мне противостоит бывшая вторая ракетка мира". Однако Уильямс не сумела сразу на старте захватить инициативу - Вера ошеломила ее, поведя со счетом 5:3. Увы, на большее Звонаревой не хватило. Уильямс-младшая взяла подряд десять безответных геймов, и итоговые цифры выглядели так - 7:5, 6:0.

    Правда, сама Вера в глубине души не ждала от себя прыжка выше головы, не тешила собственное самолюбие иллюзиями: "Еще шесть недель назад я не могла на тренировке подать больше двадцати раз - считала каждую подачу. Сейчас и реакция у меня не та, и работа ног".

    Интересно, что сказала после матча Уильямс: "Поединок получился сложным, мне надо было иметь в виду, что Вера - такая соперница, которая прекрасно знает, что нужно делать на корте". Говоря же о мотивации, Серена добавила: "Меня вдохновляет старшая сестра".

    А вот Кузнецов признался, что не ожидал от Новака такой быстрой и безошибочной игры. "Хорошо, я теперь увидел, к чему стремиться", - сказал 23-летний теннисист, который пять лет назад победил на Уимблдоне по юниорам. Лишь только в розыгрыше десятого гейма Андрею удалось размочить счет, а итог - 0:6, 1:6, 4:6.

    "Все, что я намеривался сделать, мне удалось почти на сто процентов", - это уже слова Новака Джоковича. Он размышлял после матча, почему в Австралии он демонстрирует свой лучший теннис. "Тому несколько причин, - сказал серб.- Во-первых, мне нравятся здешние условия, несмотря на то, что в последние годы корты стали гораздо быстрее. Во-вторых, тут ощущается какая-то легкая, позитивная энергетика. В-третьих, местные люди любят спорт, и это тоже не может не нравиться".

    Вчера зафиксирован любопытный результат в матче экс-первых ракеток мира женской турнирной сетки. Белоруска Виктория Азаренко, скатившаяся из-за пауз в игре, на 44-ю строчку рейтинга, одолела подругу Каролину Возняцки из Дании, посеянную в Мельбурне под восьмым номером, - 6:4, 6:2. Напомним, что Азаренко дважды выигрывала в Австралии - в 2012 и 2013 годах.

    Поделиться