23.01.2015 12:25
    Поделиться

    Глава Google предсказал исчезновение интернета

    Интернет в его нынешнем виде скоро исчезнет, заявил председатель совета директоров Google Эрик Шмидт. Такой прогноз глава компании сделал на экономическом форуме в Давосе, пишет Russia Today.

    Отвечая на вопрос о будущем глобальной сети, Шмидт сказал: "Интернет исчезнет. Будет так много IP-адресов, устройств, датчиков, вещей, которые на вас надеты, вещей, с которыми вы взаимодействуете, что вы перестанете это даже ощущать. Это станет постоянной частью вашего существования. Представьте, что вы входите в комнату и она становится динамичной. А вы, с вашего позволения, взаимодействуете со всем, что в ней находится".

    На смену глобальной сети придет множество мощных технических платформ. Особенно сильно на будущем интернета скажется развитие смартфонов, которые Шмидт назвал суперкомпьютерами.

    "Возникнет высоко персонализированный, интерактивный и очень, очень интересный мир", - сказал глава Google, упомянув о больших возможностях, открывающихся перед IT-фирмами. По его мнению, инновации дадут существенный толчок рынку труда: каждое новое рабочее место в сфере высоких технологий приводит к возникновению семи вакансий в других отраслях, а с появлением единого цифрового рынка Европы их количество возрастет до 11.

    Оптимизм по поводу "интерактивного мира" разделила и глава операционного подразделения Facebook Шерил Сандберг, заметившая, что хотя технологии и создают, и разрушают рабочие места, выгоды перевешивают издержки.

    Несмотря на футуристические прогнозы, Google намерен вложить в развитие классического интернета еще как минимум миллиард долларов. Речь о совместном со SpaceX по выведению на околоземную орбиту 700 спутников для обеспечения доступа к сети со всей поверхности планеты.

    А уже в этом году IT-гигант планирует выступить в роли оператора сотовой связи. Арендовав сети у двух американских компаний, Google собирается продавать собственные sim-карты с высокоскоростным мобильным интернетом.

    Поделиться