22.01.2015 20:10

"Локомотив-Кубань" одержал 13-ю победу подряд в Кубке Европы

Краснодарский "Локомотив-Кубань" завершил первый круг второго группового этапа Кубка Европы 13-й подряд победой в турнире. Очередной жертвой команды главного тренера Сергея Базаревича стал французский "Нанси", уступивший российскому клубу на своей площадке в присутствии 4500 зрителей - 57:66.

Кстати, после того как испанский "Гран-Канария" в другой группе не справился с турецким "Банвитом", "Локомотив-Кубань" остался единственной командой, не знающей поражений в розыгрыше Кубка Европы нынешнего сезона.

Дебют встречи в Нанси оказался кошмарным для железнодорожников - 2:14 к восьмой минуте. Однако уже в концовке второй четверти после точных бросков Деррика Брауна и Энтони Рэндольфа гости сначала догнали соперника, а затем и вышли вперед. После большого перерыва краснодарцы окончательно переломили ход встречи и оторвались на девять очков. В итоге - очередная, уже 13-я по счету победа и безоговорочное лидерство южан в своей группе "N". У подопечных Базаревича на финише первого круга три выигрыша, а у испанской "Валенсии", румынского "Асесофта" и "Нанси" - по одному. Кубанцы фактически обеспечили себе выход в плей-офф, куда пробьются по два лучших участника от каждого из восьми квартетов.

- Как мы и предполагали, матч получился непростым, - сказал Базаревич. - "Нанси" предпочитает контактный баскетбол, и нам важно было выиграть борьбу за отскок мяча. Я рад, что мы с этим справились, собрали на десять подборов больше. Когда в составе соперника есть такие баскетболисты, как Пьетрус и Фолкер, нужно быть внимательным на своем щите. Наше позиционное нападение было не очень гладким. Не всегда мы находили правильные решения, но защита и очки в быстром отрыве дали преимущество. В итоге мы в концовке попали трехочковые.

Лучшими бомбардирами в рядах победителей стали Браун (15 очков), Рэндольф (12) и Крунослав Симон (12). Отметим и два подряд дальних попадания Никиты Курбанова под занавес встречи. Именно эти броски и сломили окончательно французский клуб.

Вышел в лидеры группы и УНИКС. Напомним, что руководимые наставником сборной России Евгением Пашутиным казанцы перешли в Кубок Европы после неудачного выступления в основном раунде Евролиги. УНИКС сейчас оказался в одном квартете с дебютантом соревнований питерским "Зенитом" и в первой очной встрече, состоявшейся на берегах Волги, разгромил соперника - 103:67. У хозяев отличный процент реализации трехочковых бросков - 10 попаданий из 17 попыток. Самыми результативными стали Кит Лэнгфорд (24 очка) и Джеймс Уайт (23).

- Наконец-то мы показали свой истинный потенциал, - подвел итог матча Пашутин. - Я всегда говорил, что в УНИКСе игроки высокого класса. Мы были единой командой, боролись за каждую игровую позицию, каждый мяч. Ни в коем случае нельзя расслабляться, надо продолжать играть в том же ключе.

Победа казанцев стала отличным подарком для центрового Дмитрия Соколова, который отпраздновал 30-летний юбилей и добавил 12 своих очков в общекомандную копилку.

В четверке "G" по два выигрыша имеют УНИКС, "Зенит" и французский "Страсбур", но команда Пашутина выше по дополнительным показателям.

Подмосковные "Химки" в группе "J" выбрались в верхнюю половину таблицы после трудной выездной победы над греческим ПАОКом - 82:78.

- Клуб из Салоников - сильная и дисциплинированная команда, выступающая в этом сезоне очень удачно, - подчеркнул рулевой "Химок" Римас Куртинайтис. - Начали мы хорошо, а во второй четверти совершили ошибки и потери и упустили контроль за ходом встречи. Ключом к победе стали подборы - 41:26 в нашу пользу.

Наш пятый участник турнира "Красный Октябрь" все еще в аутсайдерах группы "I", но волгоградцы на финише первого круга смогли одержать первую победу - 71:66 - в матче с испанской "Сарагосы". Шансы на выход в плей-офф еще не потеряны.