23.01.2015 00:14
    Поделиться

    У биатлониста Антона Шипулина появился шанс стать лидером Кубка мира

    На самой высокогорной трассе Кубка мира в итальянской Антерсельве Евгений Гараничев выиграл спринтерское "серебро"
    Мужской спринтерской гонкой на дистанцию 10 километров с двумя огневыми рубежами вчера в итальянской Антерсельве стартовал шестой этап Кубка мира. Победу одержал немец Симон Шемп. Наш серебряный призер Евгений Гараничев при идеальной стрельбе проиграл германскому спортсмену 14 секунд. "Бронза" досталась словенцу Якову Факу.

    Промах последним патроном в стрельбе из положения стоя лишил медали Антона Шипулина. Но задачу-минимум он выполнил, обогнав Мартена Фуркада и приблизившись к французу в общем зачете Кубка мира.

    В отличие от двух предыдущих этапов 2015 года в немецких Оберхофе и Рупольдинге на итальянских стартах вслед за спринтом биатлонисты побегут гонки преследования. Ну а венчать соревнования будут эстафеты.

    Впервые за долгое время в командной гонке у мужской сборной России не будет ее блистательного финишера, олимпийского чемпиона Сочи-2014 Антона Шипулина. Тренерский штаб решил дать возможность немного отдохнуть нашему безоговорочному лидеру, который в Италии принимает участие только в личных стартах. По окончании этапа в Антерсельве Антона на несколько дней отпустят домой.

    Главная особенность итальянской трассы состоит в том, что она расположена выше всех остальных, задействованных под выступления в Кубке мира. Высшая точка - 1667 метров над уровнем моря. На среднегорье преимущество получают выносливые спортсмены с отменной физической подготовкой.

    Тренерский штаб освободил лидера нашей сборной Антона Шипулина от участия в воскресной эстафете

    Сегодня пройдет женский спринт. В составе нашей команды есть незначительное изменение. Галина Нечкасова отправлена в резерв. В Антерсельве выступят Екатерина Глазырина, Дарья Виролайнен, Яна Романова, Екатерина Шумилова, Евгения Волкова и Ирина Трусова.

    Женская сборная страны в Кубке наций пока занимает унизительное для нее восьмое место (3081 очко), а в тройку лидеров здесь входят Чехия (3532), Германия (3457) и Белоруссия (3453). Впереди России также Норвегия, Франция, Италия и Украина. Ниже нашим девушкам падать просто некуда: не пропускать же еще и Польшу.

    В первой десятке личного зачета никого из россиянок нет. Лучшая из команды Екатерина Глазырина занимает 11-ю строчку. Главные пока претенденты на "Большой хрустальный глобус" - финка Кайса Макарайнен (558 баллов), Дарья Домрачева из Белоруссии (500) и украинка Валентина Семеренко (452).

    Тем временем биатлонисты нашей студенческой сборной готовятся к борьбе за медали на XXVII зимней Универсиаде, которая впервые пройдет сразу в двух странах - Словакии и Испании. Торжественное открытие состоится завтра. Первая часть игр - в словацких Осрбле и Штрбске-Плесо, где с 25 января по 1 февраля будут разыграны награды в биатлоне, лыжных гонках, северном двоеборье и прыжках с трамплина. Медалисты по остальным видам определятся 3-14 февраля в испанской Гранаде.

    Где будем смотреть

    23 января, пятница

    Россия 2

    16.20 Кубок мира. Женщины. Спринт. Прямая трансляция.

    24 января, суббота

    Россия 2

    15.20 Кубок мира. Мужчины. Гонка преследования. Прямая трансляция.

    17.20. Кубок мира. Женщины. Гонка преследования. Прямая трансляция.

    25 января, воскресенье

    Россия 2

    12.35 Кубок мира. Мужчины. Эстафета. Прямая трансляция.

    15.40 Зимняя Универсиада. Женщины. Индивидуальная гонка. Прямая трансляция.

    16.50 Кубок мира. Женщины. Эстафета. Прямая трансляция.

    Спорт

    12.10 Зимняя Универсиада. Мужчины. Индивидуальная гонка. Прямая трансляция.

    Поделиться