23.01.2015 09:56
    Поделиться

    НАТО увеличит присутствие в Восточной Европе

    НАТО развернет командные и контрольные центры на территории стран Восточной Европы. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего первого официального визита в Болгарию. Кроме того, альянс "продолжит работу по формированию контингента высокой готовности", подчеркнул он.

    "Мы все видим необходимость усиленного присутствия НАТО в Болгарии и в других восточных государствах. Помимо этого, должно быть увеличено присутствие военных кораблей альянса в Черном море", - заявил Генсек.

    Одновременно военный комитет НАТО принял решение о создании штабов альянса в прибалтийских республиках, а также в Польше, Румынии и Болгарии.

    В настоящий момент США размещают в Прибалтике выводимую из Афганистана военную технику. Помимо этого, в Латвию на несколько месяцев прибыли 170 солдат США. Они будут дислоцироваться на центральной базе вооруженных сил Латвии в Адажи. В марте их сменят солдаты 3-й пехотной дивизии армии США.

    Кроме того, в декабре прошлого года Польша и прибалтийские республики договорились о координации своих планов и действий в отношении российских вооруженных сил.

    Поделиться