23.01.2015 18:15
    Поделиться

    Слова главы польского МИД об Освенциме оскорбили российского дипломата

    Заместитель главы МИД России Алексей Мешков назвал слова руководителя дипведомства Польши Гжегожа Схетыны об Освенциме оскорблением.

    "Меня никто так не оскорблял, как оскорбил глава МИД Польши, причем это человек, претендующий на звание историка, - заявил Алексей Мешков. - Он меня оскорбил как россиянина и дипломата, потому что он представляет дипломатическую службу. В настоящее время очень важна историческая память".

    Напомним, что Схетына, который в среду приписал освобождение Освенцима украинцам, в четверг вместо извинений заявил, что его слова - это историческая правда. Сегодня, кстати, глава польского МИД был осмеян практически всей польской прессой за свои неадекватные высказывания.

    Между тем

    Алексей Мешков в пятницу вечером находился на открытии обновленного музея МГИМО, где были также многочисленные представители СМИ. Так что российский дипломат ответил и на другие острые вопросы прессы. Он сообщил, что сроки визита верховного представителя ЕС по иностранной политике и вопросам безопасности Федерики Могерини в Россию пока не определены. Более того, он отметил, что "пока никаких сроков не обсуждается, поскольку сигнал должен поступить от Евросоюза".

    Поделиться