23.01.2015 13:59
    Поделиться

    Алексей Пушков: Юбилей Победы хотят сделать праздником русофобии

    У ряда политиков из антироссийских кругов есть желание, чтобы 70-летие Победы над фашизмом превратилось в "праздник русофобии", считает председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Россия не может этого позволить, уверен он.

    На заседании Госдумы обсуждается проект обращения к евродепутатам по поводу единения ради мира на Украине. Представлявший документ Алексей Пушков напомнил о нашумевшем заявлении главы МИД Польши. Напомним, что ранее Гжегож Схетына, отвечая на вопрос о приглашении в Освенцим президента России Владимира Путина на 70-ю годовщину освобождения концлагеря Красной армией 27 января 1945 года, заявил, что "Аушвиц-Биркенау" освободили украинцы, поскольку операцию проводили соединения Первого украинского фронта.

    "Эти попытки будут продолжаться, - сказал глава комитета. - В этих условиях мы считаем необходимым вернуть европарламентариев к осознанию того, что те принципы, на которых строилась и строится послевоенная Европа, являются ключевыми для ее дальнейшего существования. Мы не хотим позволить, чтобы 70-летие Победы над фашизмом было превращено в праздник русофобии, а желание у целого ряда политических деятелей и представителей антироссийских политических кругов такое есть".

    Однако он не сомневается, что в Европе достаточно сильны и позиции других политиков, которые "признают наш вклад в Победу над нацизмом". Именно к этим силам и обращено послание, пояснил он. При этом он выразил надежду на такие "разумные силы" и в ходе голосования по "российскому вопросу" в ПАСЕ. Почти все французские парламентарии намерены голосовать против возобновления санкций в отношении России, свидетельствовал Пушков. Напомним, что российская делегация была лишена большинства своих основных полномочий в Ассамблее в апреле прошлого года в связи с позицией РФ по Крыму, а в начале следующей неделе в Страсбурге будет решаться вопрос о продлении санкций.

    Согласен с позицией Франции целый ряд депутатов таких стран, как Австрия, Италия, Испания, Греция, Кипр, Венгрия, Финляндия, Азербайджан, возможно, некоторых восточно-европейских государств, например, Чехии и Сербии, сказал Пушков. "Мы считаем, что в Европе есть разумные силы, а не только представители антироссийского и русофобского блока", - отметил глава комитета.

    Поделиться