23.01.2015 11:25
    Поделиться

    Эксперты: Политика Саудовской Аравии после смерти короля не изменится

    После совершения пятничной молитвы пройдут похороны короля Саудовской Аравии Абдаллы. Он скончался минувшей ночью в возрасте 90 лет из-за серьезных проблем со здоровьем.

    На его похороны в срочном порядке вылетели руководители многих государств. Так, президент Турции Тайип Эрдоган отложит визит в Сомали и Джибути и срочно отправился в Эр-Рияд. Делегация США во главе с вице-президентом Джозефом Байденом также направилась в Саудовскую Аравию.

    Одним из первых свои сожаления в связи с кончиной Абдаллы выразил генсек ООН Пан Ги Мун. Он заявил, что покойный саудовский король привел свою страну к процветанию и сделал многое для укрепления региональной стабильности. Генсек ООН также "отдал должное усилиям короля Абдаллы по решению региональных и международных проблем во времена нестабильности и быстрых изменений". По мнению Пан Ги Муна, "как движущая сила арабской мирной инициативы, король Абдалла оставил ощутимое наследие, которое до сих пор может указать путь к миру на Ближнем Востоке". Слова соболезнования высказали также главы многих государств мира.

    Посольство Саудовской Аравии в Москве ведет подготовку траурных мероприятий в связи со смертью короля Абдаллы. "Сейчас временный поверенный проводит консультации, обсуждает организацию траурных мероприятий с сотрудниками посольства. Информация о конкретных мерах будет позднее. Планируется открыть книгу соболезнований. Возможно, это произойдет уже сегодня", - рассказали в посольстве.

    Между тем СМИ сообщают, что после похорон саудовская королевская семья соберется на семейный Совет верности, чтобы выразить преданность новому монарху Салману Абдельазизу и наследному принцу Мукрину. Салману Абдельазизу 79 лет. Ранее он возглавлял провинцию Эр-Рияд, был первым заместителем премьер-министра и министра обороны королевства. Государственными делами он начал фактически управлять с лета 2012 года в связи с ухудшением здоровья короля Абдаллы.

    Аналитики ожидают, что Салман продолжит линию прежнего короля в политике государства в ОПЕК и поддержит добычу нефти на высоком уровне.

    "Несмотря на то, что покойного короля считали своего рода реформатором во внутренней политике королевства, саудовская политика в отношении мирного процесса, Ирана или вопроса о нефти, вероятно, не изменится драматичным образом", - сказал Sputnik адъюнкт-профессор истории в государственном университете Сан-Франциско Мазиар Бехруз.

    Он пояснил, что хотя Саудовская Аравия и является абсолютной монархией, ее внутренняя и внешняя политика формируется путем консенсуса правящего класса, так что смерть короля Абдаллы не будет крупномасштабным изменением.

    Поделиться