23.01.2015 14:48
    Поделиться

    В Рязани объявлен литературный конкурс имени Есенина

    1 февраля начинается конкурс на соискание премии имени Сергея Есенина в области литературы и искусства. Информацию об этом распространило министерство культуры и туризма Рязанской области.

    Премия присуждается по пяти номинациям: за создание произведений в русле традиций отечественной и мировой классической литературы, новые научные издания произведений С.А. Есенина, наиболее значительные исследовательские труды, посвященные изучению его жизни и творчества, создание музеев поэта и оригинальное решение есенинской темы в различных областях искусств. Соискателями премии могут выступать физические лица - индивидуально или в составе творческих групп, говорится в сообщении.

    Есенинская премия присуждается один раз в пять лет. В этом году она составит по 30 тысяч рублей в каждой номинации.

    В региональном минкульте также сообщили, что конкурсная комиссия формируется из числа видных деятелей науки и культуры региона, представителей органов управления, общественных организаций, творческих союзов и учреждений культуры.

    Кстати

    В этом году планируется обновление экспозиции музея поэмы Сергея Есенина "Анна Снегина", который располагается в доме Лидии Кашиной в селе Константиново. Он создавался как музей одного литературного произведения в 1995 году. В этом году отмечается 90-летие с момента первой публикации знаменитого произведения. Планируется, что в ближайшей перспективе экспозицию пополнят материалы о публикации поэмы, театральных постановках произведения, иллюстрации и картины.

    Поделиться