23.01.2015 20:40
    Поделиться

    Донской: Крым обеспечат водой из внутренних источников

    Крым будет обеспечен водными ресурсами за счет внутренних источников, а Северо-Крымский канал в случае возобновления его работы рассматривается как дополнительный источник воды. Об этом журналистам сообщил министр экологии и природных ресурсов РФ Сергей Донской, подводя итоги совещания в правительстве республики.

    По его данным, из намеченных в прошлом году 64 мероприятий по водоснабжению полуострова, сейчас выполнено 30, или 47 процентов от запланированного. Возникшее отставание министр объяснил разными причинами.

    - Сказался бюрократический процесс: не успевали подготовить проектную документацию, - пояснил Донской. - Где-то подрядчики не успевали выполнить тот объем работ, на который их нанимали. Где-то пришлось делать корректировку на геологические условия.

    До первого апреля все работы по водоснабжению Крыма должны войти в график, а возникшее отставание необходимо ликвидировать, подчеркнул министр.

    - Что касается бурения, то все работы будут закончены весной, - сказал Сергей Донской. - Что касается водоводов, то возможно придется привлекать еще силы, возможно, понадобятся временные решения, чтобы ускориться, и к 1 апреля в основном напряжение в обеспечении водными ресурсами было снято.

    В числе приоритетных задач министр назвал строительство водовода Судак-Феодосия-Керчь и проектирование Соколинского водохранилища в Бахчисарайском районе полуострова. На 80 процентов оно будет снабжать водой Севастополь и на 20 процентов - Симферополь. Для устойчивого водоснабжения крымской столицы также планируется строительство здесь двух новых водозаборов.

    По словам министра, пока рано говорить о перспективах опреснения морской воды, как глобального проекта для прибрежных населенных пунктов полуострова. Хотя пилотный такой проект продолжится в Судаке.

    - Во-первых, это дорого, во-вторых, нужно смотреть, какие мы получим результаты, - отметил министр. - Потом можно будет судить, насколько это целесообразно внедрять в массовом порядке.

    Пока, отметил Сергей Донской, в Крыму реализуются самые неотложные задачи, но нужно готовить долгосрочную программу водоснабжения Крыма.

    - План, который мы сейчас реализуем - это первоочередные мероприятия, - подчеркнул министр. - В дальнейшем должна быть подготовлена долгосрочная программа устойчивого водоснабжения, которая будет рассматривать все в комплексе. Это надо сделать в этом и в следующем году.

    Кстати

    В целом годовая потребность Крыма в питьевой воде и водоснабжении для бытовых нужд оценивается в 260 миллионов кубометров воды. Эта цифра учитывает сезонное увеличение населения полуострова в курортный период, но не учитывает потребности сельского хозяйства Крыма в воде.

    Поделиться