23.01.2015 09:00
    Поделиться

    Нефтяные рынки отреагировали на новость о смерти саудовского короля

    Новость о смерти короля Саудовской Аравии привела к движению мировые нефтяные рынки. Шестой саудовский король Абдалла скончался на 91-м году жизни от пневмонии. Трон занял его брат Салман.

    Мартовские фьючерсы на легкую нефть WTI подорожали на Нью-Йоркской бирже на 1,77%, или на 1,10 доллара - до 47,13 доллара за баррель. Пиковая цена на торгах достигала 47,76 доллара.

    Согласно данным Агентства США по сбору информации об энергетике, Саудовская Аравия обладает 16 процентами разведанных запасов нефти и является крупнейшим экспортером сырья. Также многие рассматривают ее как лидера Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

    Напомним, с лета прошлого года цена на нефть упала более чем на 50 процентов. В июле цена на нее превышала 100 долларов. Сейчас стоимость колеблется ниже 50 долларов. Вместе с тем на прошлой неделе член Саудовской королевской семьи - принц аль-Валид заявил, что стоимость нефти вряд ли снова достигнет 100 долларов.

    Пока власти Саудовской Аравии приняли решение не сокращать добычу нефти, чтобы поддержать цены на сырье. Непонятно, как поступит новый король с проблемой избыточных поставок. Некоторые аналитики считают, что саудовский министр нефти Али аль-Наими останется на своем посту еще несколько месяцев, и нефтяная политика страны будет неизменной.

    Поделиться