22.01.2015 23:00
    Поделиться

    "Росатом" объяснил приостановку совместных программ с США

    Россия и США национальными средствами отвечают за сохранность ядерных материалов на своей территории и несут солидарную ответственность за то, чтобы такое сырье и "полуфабрикаты" не перекочевали к террористам из других стран.

    Иными словами, сотрудничество между Москвой и Вашингтоном в области глобального обеспечения ядерной безопасности в 2015 году, несмотря на возникшие сложности, будет продолжено. Таков общий посыл официального сообщения, распространенного вчера Департаментом коммуникаций ГК "Росатом".

    Как следует из контекста, поводом для него послужило недавнее сообщение американской The Boston Globe о том, что Россия, якобы в одностороннем порядке отказалась от многолетнего сотрудничества с США в обеспечении безопасности и физической защиты ядерных материалов - высокообогащенного урана и оружейного плутония.

    По версии The Boston Globe, сообщает наш собственный корреспондент в Вашингтоне Игорь Дунаевский, представители России на недавних переговорах уведомили, что "отказываются от дальнейшей помощи США в вопросах охраны ядерных объектов, где содержатся запасы оружейного урана и плутония". И что с 1 января прекращена совместная работа по безопасности на 18 гражданских объектах, где хранятся такого рода вещества.

    В сообщении "Росатома" дана своя трактовка ситуации. "Российская Федерация неукоснительно следует всем международным нормам и правилам по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, а также физической защиты ядерных установок и материалов на своей территории", - говорится в документе. А все необходимые для этого мероприятия "административно и финансово обеспечены правительством Российской Федерации".

    Россия возвратила из других стран 2,13 тонны ядерных материалов - это 85 потенциальных боезарядов

    Сказано также, что Россия является единственной страной, которая разбавила 500 метрических тонн высокообогащенного (оружейного) урана до уровня, который используется в гражданской атомной энергетике. А вот американской стороне "сопоставимый шаг еще предстоит сделать".

    В "Росатоме" напомнили, что "эти и другие партнерские программы курировались рабочей группой по ядерной энергетике и ядерной безопасности в рамках российско-американской президентской комиссии". Однако в марте 2014 года госдепартамент США на своем сайте уведомил о приостановке работы в рамках этогого эффективного, по мнению российской стороны, механизма.

    Кроме того, по инициативе американской стороны в мае 2014 года приостановлено формирование плана работ между национальными лабораториями США и предприятиями России в рамках межправсоглашения о научно-техническом сотрудничестве в атомной сфере. Это соглашение было подписано в Вене в сентябре 2013 года и открывало перспективы. Но, увы...

    "Использование атомной энергии - это стратегическая область, имеющая очень длительные жизненные циклы, - говорится в заявлении "Росатома". - Она не может и не должна зависеть от ситуационных изменений политической конъюнктуры. Мы будем готовы к возобновлению сотрудничества, когда к этому будет готова американская сторона - разумеется, строго на основе равноправия, взаимной выгоды и взаимного уважения".

    Поделиться