23.01.2015 17:50
    Поделиться

    Южная Корея развернет на орбите группировку спутников-шпионов

    В рамках программы повышения обороноспособности Южная Корея намерена к 2022 году создать и вывести на орбиту пять военных спутников, которые будут задействованы в первую очередь для наблюдения за КНДР.

    Как пояснил сотрудник минобороны Кореи, Агентство программ оборонных разработок намерено подписать в октябре этого года контракт с частной компанией, который предусматривает разработку и производство собственных военных спутников-шпионов. На эти нужды выделен почти миллиард долларов.

    Спутники будут выводиться на орбиту поочередно - с 2020 года. К 2022 году на околоземной орбите у Южной Корее будет собственная группировка, состоящая из пяти спутников-шпионов.

    Основной задачей этих "космических глаз" военных Юга станет наблюдение за КНДР, в первую очередь, для предупреждения о возможной ракетной атаке со стороны Севера. Группировка будет задействована в рамках южнокорейской системы ПРО и ПВО KAMD, а также для системы нанесения упреждающего ракетного удара по Северу.

    "Спутники позволят нам получать информацию о выведении мобильных ракетных установок КНДР на пусковые позиции в течение двух-трех часов", - отметил южнокорейский офицер.

    Поделиться