23.01.2015 12:51
    Поделиться

    Google инвестирует в новые способы доставки интернета

    Google инвестировала примерно миллиард долларов в компанию SpaceX, специализирющуюся на космических технологиях. В амбиционые планы SpaceX входит создание продвинутых ракет и космической техники, способной совершать полеты на огромные расстояния. Они также имеют долгосрочные цели. Например, основать поселение на Марсе. Основатели компании понимают, что эти задачи требуют большого количества времени, поэтому занимаются и более "приземленными" вещами.

    В частности, компания Google инвестирует средства вовсе не ради освоения космоса. Она планирует использовать космические технологии, а точнее спутники, для поставки интернета в труднодоступные места планеты. Их задача - обеспечить людей, живущих вдали от крупных городов, интернет-соединением. Что, в свою очередь, позволит компании увеличить собственную выручку.

    Google - не единственная компания, преследующая подобную цель. Над этим также работает Facebook. Она планирует доставлять интернет с помощью дронов, спутников и даже лазеров. Еще одним игроком выступает компания WorldVu Satellites Ltd., при поддержке Qualcomm Inc. и Virgin Group.

    Представители Google и SpaceX пока не дают никаких комментариев. Однако журналисты издательства Bloomberg нашли собственного источника информации, который и рассказал о сотрудничестве между двумя компаниями.

    Напомним, что в позапрошлом году Google запустила так называемый "Project Loon", в котором для поставки интернета используются воздушные шары. Эта технология использовалась в труднодоступных уголках Новой Зеландии, Калифорнии и Бразилии. В ближайшем времени Google планирует увеличить количество людей, занимающихся этим проектом.

    Поделиться