23.01.2015 18:44
    Поделиться

    В России запретили оборот и пропаганду "спайсов"

    Госдума одобрила в третьем и окончательном чтении законопроект, который в прошлом году внес президент Владимир Путин и который вызвал сильный резонанс в обществе. Документ запрещает оборот и пропаганду новых психоактивных веществ, так называемых "спайсов", в России.

    После того, как в сентябре прошлого года в России возросло количество массовых отравлений в результате употребления курительных смесей, законодатели поняли: нужно что-то делать. Впрочем, долгожданный документ был внесен в Госдуму самим президентом, который отреагировал таким образом на громкие обсуждения в парламенте.

    В ходе дискуссии глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая рассказала, что объем изъятия "спайсов" и дизайнерских наркотиков за последние семь лет увеличился в 130 раз и сегодня эта цифра составляет 22 тонны. В настоящее время известны 734 смеси различного свойства, но только 44 из них включены в официальный перечень запрещенных веществ.

    "Чрезвычайно важна оперативность реагирования на появление новых видов этих смесей. Президентом России как раз и предложены такие меры. У руководителя Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков появляются полномочия по формированию перечня психоактивных веществ даже по единичному случаю потребления и ограничения их распространения сроком на два года", - сказала парламентарий. Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен, ФСКН разместит в интернете.

    Весьма строгие меры ждут тех, кто намерен и дальше продолжать зарабатывать на распространении "спайсов". Максимальное наказание составит восемь лет лишения свободы, минимальное - уголовный штраф до 30 тысяч рублей. По сути, поправки в Уголовный кодекс полностью запрещают оборот "спайсов" в России под угрозой уголовного преследования.

    Отныне незаконные производство, сбыт, изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, ввоз и вывоз из России "спайсов" наказываются уголовным штрафом до 30 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до двух месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет. Если те же деяния совершила группа людей по сговору и они повлекли тяжкий вред здоровью человека, предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода за период до года, либо до 480 часов обязательных работ, либо до пяти лет принудительных работ, либо до шести лет лишения свободы.

    А вот если неосторожное деяние повлекло смерть человека, то виновников ждет куда более суровое наказание: до пяти лет принудительных работ или до восьми лет лишения свободы. Что касается потребления "спайсов" в общественных местах и вовлечения в этот процесс несовершеннолетних, то за это в документе предусмотрена административная ответственность.

    Поделиться