24.01.2015 18:55
    Поделиться

    Захарченко сообщил о наступлении войск ДНР на Мариуполь

    Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко подтвердил, что войска ДНР 24 января начали наступление на Мариуполь.

    "Сегодня началось наступление на Мариуполь", - приводит слова Захарченко на церемонии возложения венков к обстрелянной остановке РИА Новости.

    По словам Захарченко, цель этой атаки - отомстить за людей, погибших в ходе недавних боевых действий.

    "Через несколько дней мы закроем дебальцевское кольцо и отомстим за жертв, погибших в Донецке и Горловке", - цитирует Захарченко "Интерфакс".

    Захарченко рассказал, что войска ДНР ударили в районе Докучаевска, Оленивки, Пески и в районе Никишино, чтобы остановить продвижение украинских войск, которые, по словам главы ДНР, "каждый день наращивают усилия и пытаются выйти в район Дебальцево".

    Между тем ополченцы в соцсетях сообщают, что артиллерийский удар по Мариуполю был нанесен украинскими силовиками, когда начались бои на пригородных блокпостах. Украинские артиллеристы пытались накрыть ополченцев, но случайно или намеренно промазали и обстреляли город. Кроме того, по одной из версий, Мариуполь подвергся удару артиллерии из-за распространившихся слухов о танковой атаке ополченцев.

    Напомним, в результате утреннего обстрела микрорайона "Восточный" в Мариуполе были убиты более 20 человек. Еще 83 мариупольца получили ранения различной степени тяжести. По данным из других источников, число жертв и пострадавших значительно выросло. Представители ДНР называют обстрел города провокацией со стороны украинских силовиков. Ранее сообщалось, что ополченцы ДНР взяли под контроль поселок Красный Партизан и трассу между Донецком и Горловкой.
     

    Поделиться