24.01.2015 10:22
    Поделиться

    Ополчение ДНР поможет беженцам вернуться домой в освобожденные районы

    Военная администрация ДНР поможет вернуться домой беженцам, которые вынуждены были из-за боевых действий оставить свои дома летом 2014 года. Об этом заявил глава провозглашенной республики Александр Захарченко.

    По его словам, в Донецк, спасаясь от массированных обстрелов украинской армии, прибыли около 200 тысяч беженцев из различных районов республики. В этой связи возникают проблемы с их размещением. "Поэтому люди, которые захотят вернуться домой, могут рассчитывать на помощь вооруженных сил ДНР", - подчеркнул Захарченко.

    По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, за период военного конфликта на Украине более 1,5 миллиона человек вынуждены были оставить свои дома. Порядка одного миллиона граждан переместились в пределах украинской территории, а около 500 тысяч жителей выехали за границу, в основном в Россию.

    К прекращению блокады Донбасса и свободному пропуску гуманитарной помощи населению призвал киевские власти официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

    Поделиться