24.01.2015 08:43
    Поделиться

    В Греции левые опережают соперников на шесть процентов перед выборами

    Более чем на шесть процентов опережает коалиция левых радикальных сил "СИРИЗА" правящую партию "Новая Демократия" наканунедосрочных парламентских выборов в воскресенье. Левые претендуют на 32,2 процента избирателей, а консерваторам предпочтение отдают 26 процентов респондентов, свидетельствует опрос общественного мнения исследовательского института "Марк" по заказу частной радиостанции "Альфа". Об этом сообщает газета Tages-Anzeiger.

    На третьем месте закрепилась проевропейская партия "Река" с 6,3 процентами участников опроса. За ней следует; ультраправая партия "Золотая Заря" - 6,1 процента опрошенных. Скорее всего, коммунисты и социалисты, за которых могут проголосовать соответственно 4,4 и 4 процента избирателей, также попадут в парламент. Предвыборный порог составляет три процента.

    По оценкам экспертов, исход выборов во многом будет зависеть от мнения пока еще неопределившихся избирателей, которых, по некоторым оценкам, составляет порядка 15 процентов. Отказ греков следовать экономическим установкам Брюсселя ударит по евро и вызовет потрясения в Евросоюзе.

    Лидер "СИРИЗЫ" Алексис Ципрас уже заявил, что в случае победы левые откажутся от политики жесткой экономии, за которую ратуют кредиторы, а также поставят перед ЕС и международными финансовыми организациями вопрос о списании части государственного долга.

    Избирательные участки в Греции будут работать в воскресенье с 7.00 до 19.00 по местному времени. Опросы избирателей непосредственно после голосования проводиться не будут. Предварительные результаты объявят вечером около 18.00. Право избирательного голоса имеют 9,9 миллиона греков.

    Поделиться