24.01.2015 13:30
    Поделиться

    Узница Освенцима поделится своими воспоминаниями на Discovery Channel

    Канал Discovery Channel ко дню памяти жертв Холокоста покажет программу "Один день в Освенциме" (25 января в 20:10).

    Об одном из самых страшных фашистских концентрационных лагерей, который называли "лагерем смерти", расскажет его бывшая узница - Китти Хорт-Мокстон, которая сейчас проживает в Великобритании.

    Поразительно, но Китти не побоялась вернуться в то жуткое место, где когда-то побывала. Туда, где столкнулась с холодом, голодом, пытками, непосильной работой и зверствами нацистов. Месте, где средняя продолжительность жизни узников составляла около трех месяцев.

    Китти Хорт попала в Освенцим в 1943 году, когда ей было 16 лет. В программе Discovery Channel вместе с Китти в Освенцим отправляются две девушки - Наталья и Лидия, которым на момент съемок исполнилось также 16. Именно им Китти поведает историю о том, как она - девушка из семьи польских евреев - оказалась в лагере вместе со своей матерью. В начале войны Хортам удалось избежать ареста, благодаря фальшивым документам, где значилось, что они поляки. Но потом их выдали фашистам, и женщины оказались в концлагере. По счастливой случайности им удалось выжить на "конвейере смерти", где с 1940 по 1945 год было уничтожено более четырех миллионов человек...

    "Один день в Освенциме" - это важный исторический урок, который особенно значим для представителей молодого поколения. Сегодня свидетелей трагических событий почти не осталось в живых, и для нас было большой удачей и честью создать проект с участием Китти Хорт-Мокстон. Надеюсь, что эта история, полная мужества и надежды, вдохновит миллионы наших зрителей", - говорит Дэвид Заслав, президент и генеральный директор Discovery Communications.

    Поделиться