24.01.2015 01:05
    Поделиться

    Письмо пассажирки "Титаника" продано за почти 12 тысяч долларов

    В американском Бостоне с аукциона продано письмо одной из спасшихся пассажирок "Титаника". Покупатель заплатил за него 11875 долларов.

    Столь высокая цена объясняется не столько редкостью лота, сколько личностью автора письма. Как рассказали на аукционе, это известный британский модельер конца 19 - начала 20 века Люсиль Дафф-Гордон. Основной ценностью ее письма является изложенные в нем подробности спасения пассажиров так называемой "денежной шлюпки", как журналисты окрестили первую отплывшую от гибнувшего "Титаника" лодку.

    Дафф-Гордон вместе с мужем первыми покинули корабль на спасательной шлюпке. Вместе с ними было всего 12 человек при том, что лодка была рассчитана на 40. Потом, уже после спасения, их обвинили в подкупе команды, а также в том, что они якобы заплатили деньги, чтобы не брать других пассажиров.

    "Создается впечатление, что мы поступили неправильно, когда спаслись. Разве это не возмутительно", - пишет Дафф-Гордон в проданном на аукционе письме своему другу.

    Обвинения с Дафф-Гордон и ее мужа были сняты, но она в истории осталась именно как пассажирка "денежной шлюпки", а не как известный модельер. Что, как говорят, и явилось расплатой за то, что она вместе с мужем могли спасти 28 пассажиров судна, но не сделали это.

    Поделиться