25.01.2015 00:35
    Поделиться

    Демонстранты забросали камнями здание правительства Косова в Приштине

    Столкновениями с полицией завершилась многотысячная демонстрация в столице Косово Приштине. Около двадцати тысяч воинственно настроенных косовских албанцев и присоединившихся к ним соплеменников из соседних Албании и Македонии прошли сегодня маршем по улицам города, протестуя против решения властей исключить из списка предназначенных для приватизации объектов горно-обогатительный комбинат "Трепча".

    Организаторами акции выступили лидеры оппозиционных партий Рамуш Харадинай, Фатмир Лимай и руководитель радикального движения "Самоопределение" Альбин Курти. У здания временного правительства края состоялся митинг, в ходе которого собравшиеся призвали провозгласить комбинат национальным достоянием Косово и отправить в отставку министра по делам беженцев (из числа косовских сербов) Александра Яблановича. Они также потребовали, чтобы оставшееся сербское население скорее покинуло край.

    Атмосфера постепенно накалилась, и толпа стала бросать камни и другие предметы в сторону здания правительства, а также петарды в  охранявший его усиленный кордон полиции. В результате административному комплексу причинен значительный материальный ущерб. Наиболее активная группа молодых людей, замотанных во флаги так называемой "Великой Албании", предприняла попытку прорваться сквозь полицейское оцепление к зданию, однако была остановлена силами правопорядка. Для разгона демонстрантов полиции в итоге пришлось применить слезоточивый газ.

    Проблема комбината "Трепча", крупного промышленного объекта еще со времен бывшей Югославии, встала наиболее остро после того, как парламент самопровозглашенного Косово изменил закон о госпредприятиях. Предполагалось, что решение о статусе "Трепчи" должно быть найдено в течение ближайших трех лет совместно с представителями комбината и жителями четырех общин Северного Косово, населенных преимущественно сербами.

    Ситуация еще больше обострилась после того, как на вчерашнем заседании краевого парламента министр Ябланович отказался уйти в отставку и потребовал, чтобы вопрос о "Трепче" был внесен в список тем на переговорах между руководством Сербии и временными властями Косово, которые ведутся в Брюсселе.

    Основным долевым собственником предприятия является Фонд развития Сербии. Долги комбината на сегодняшний день, по обоюдным оценкам Белграда и Приштины, превышают 1,4 миллиона евро.

    Поделиться