25.01.2015 16:40
    Поделиться

    Сергей Нарышкин встретился с руководством ПАСЕ

    На встрече российской делегации с руководством Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обсуждалась в числе прочего и судьба украинской летчицы Надежды Савченко, подозреваемой в России в соучастии в убийстве двух российских журналистов. Она не смогла участвовать в сессии, хотя является членом Верховной Рады и украинской делегации в ПАСЕ, обозначила тему глава ПАСЕ Анн Брассер. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин рассказал, при каком условии летчица и депутат может быть освобождена.

    Брассер напомнила о причинах "неявки" Савченко: "Она не может принять участие в этой сессии, потому что находится в заключении в России". Вслед за этим глава ПАСЕ заявила, что РФ должна поставить вопрос о снятии неприкосновенности с обсуждаемого члена Верховной Рады. "Если член одной из делегации находится в заключении, власти той страны, где находится в заключении делегат, должны попросить о снятии неприкосновенности", - посоветовала парламентарий.

    "Что касается гражданки Украины Савченко, вы знаете, что она подозревается в соучастии в совершении тяжкого преступления - убийстве двух российских журналистов, - обозначил российскую позицию Нарышкин. - И только следствие и суд могут установить вину; если вина не будет доказана, она будет освобождена".

    Он обратил внимание на то, что преступление, в котором подозревается Савченко, было совершено за несколько месяцев до выборов в Верховную Раду Украины. "Это значит, что одна из политических партий - БЮТ - сознательно включила в свой избирательный список лицо, подозреваемое в тяжелейшем преступлении", - заметил спикер.

    Он провел аналогии с убийством французских журналистов, заметив, что вряд ли какая-либо французская партия смогла бы включить в свой список лицо, подозреваемое в таком преступлении. "Я себе такого представить не могу", - добавил Нарышкин. Он сообщил, что также не в состоянии представить, чтобы в состав парламентской делегации Франции в ПАСЕ попало такое лицо.

    Поделиться