25.01.2015 11:50
    Поделиться

    25 января в России отмечается Татьянин день

    25 января студенты и православные празднуют Татьянин день, то есть день памяти святой мученицы Татьяны.

    Студенты отмечают Татьянин день шумно и весело, чаще всего не задумываясь, что за событие лежит в основе гулянья, Церковь, чествуя раннехристианскую мученицу Татьяну, совершившую подвиг веры, напоминает нам о том, что верность и любовь светят сквозь толщу веков, потому что близки нам, потому что мы все чувствуем истинность жизни, когда она осмысленна любовью и верностью. Поэтому Татьянин день всегда оставался излюбленным праздников студенчества и всех, кто когда-либо был с этой дивной порой связан: отмечали Татьянин день даже в годы, когда про святую, ставшую причиной праздника, нам никто не рассказывал. Душа ищет полноты любви и искренней самоотдачи ради этой совершенной любви, поэтому она так отзывается на подвиг святой мученицы Татьяны. Поэтому имя Татьяна, означающее в переводе с греческого "устроительница, учредительница" так популярно в России. Поэтому верность и жертвенность были воспеты гением Пушкина. Поэтому у нас ставят церкви, освященные в честь святой. Поэтому в честь святой мученицы возводились иные храмы - "храмы науки". Итак, она звалась Татьяной… Кем она была, давайте разбираться.

    Татьяна жила в начале III в. и была дочерью римского консула - представителя высшей гражданской и военной знати в Римской империи. Отец Татьяны был тайным христианином и воспитал в дочери верность Богу. Татьяна получила классическое образование, но отказалась от жизни знатной римлянки и выбрала служение христианской церкви. Была зверски замучена, так как в храме Аполлона не поклонилась языческому идолу и не отреклась от Христа.

    Древнеримскую мученицу почитали в России, и имя этой стойкой, умной, образованной христианки было крайне популярно. В 1755 г. сметливый и дальновидный граф Шувалов, в день именин своей матери - Татьяны Шуваловой, подал императрице Елизавете Петровне прошение об основании Московского университета: "для общей Отечеству славы". Конечно, государыня-императрица не смогла отказать, указ был подписан. Со временем день памяти мученицы Татьяны стал праздником не только Московского университета, но и всего студенчества. Причем таким разгульным, что слава о шумном Татьянином дне пережила сами эти загулы.

    Начиная где-то с 1870-х, раз в год, на Татьянин день, зал роскошного московского ресторана "Эрмитаж" преображался. "Дорогая шелковая мебель исчезала, пол густо усыпался опилками, вносились простые деревянные столы, табуретки, венские стулья… В буфете и кухне оставлялись только холодные кушанья, водка, пиво и дешевое вино…" - так описывал приготовления рестораторов к приему опасных гостей В.А. Гиляровский. "В этом году выпили все, кроме Москва-реки, - шутил А. П. Чехов, - и то благодаря тому, что замерзла… Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали, жарили "Gaudeamus", горла надрывались и хрипели… было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди". "Толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись втроем, вчетвером на одном извозчике и горланили, рифмуя "спьЯна" и Татьяна", - опять цитата из Дяди Гиляя. Что касается извозчиков, то для их удобства и спокойствия ради напившихся в стельку студентов, швейцары московских ресторанов на спинах студиозусов мелом писали адреса, по которым следовало развести загулявших. Л. Н. Толстой в одной из своих статей с гневом писал: "Дошло дело до того, что безобразнейшая оргия, в которой спаиваются юноши стариками, оргия, ежегодно повторяющаяся…, никого не оскорбляет и никому не мешает и во время пьянства и после пьянства радоваться на свои возвышенные чувства и мысли, смело судить и ценить нравственность". На следующий год студентами была придумана песня с такими словами: "Лев Толстой нас бранит, бранит, пить не велит, не велит. Но виноваты вовсе не мы… А кто же?" И хор студентов дружно отвечал: "Татьяна!"

    Это была одна сторона событий, связанных с Татьяниным днем. Но была и другая - не такая скандальная, с именем святой римской мученицы Татьяны связаны отнюдь не только загулы либерально воспитанного студенчества. В честь святой мученицы Татьяны освящали и храмы. Домовая церковь в честь святой Татьяны появилась при Московском университете еще в 1791 г. В пожаре 1812 г. она не уцелела, и университетским храмом временно стала служить соседняя Георгиевская церковь. В 1837 г. Татьянина церковь была заново освящена в новом университетском корпусе - перестроенном доме В. А. Пашкова (архитектор Е. Д. Тюрин). "Итак, вот Дом молитвы под одним кровом с Домом любомудрия. Святилище Тайн приглашено в жилище знаний, и вступило сюда, и здесь основалось и утвердилось. Видно, что религия и наука хотят жить вместе и совокупно действовать к облагораживанию человека", - говорил митрополит Московский Филарет (Дроздов) в проповеди на освящении храма св. великомученицы Татьяны при Московском университете в 1837г. Церковь эта видела многое и многих: здесь отпевали Н. В. Гоголя и А. А. Фета, историков С. М. Соловьева и В. О. Ключевского, физика А. Г. Столетова, философа С. Н. Трубецкого, целые поколения ученых, деятелей культуры были прихожанами храма святой мученицы Татьяны. Закрытый в 1919 году, храм возродился, и 25 января 1995 году там уже шла Божественная литургия. Сегодня в храме престольный праздник и много народу - не только студенты.

    В день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, 25 января 2015 года, совершает Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Звучат слова главного песнопения праздника: "Агнцу Пречистому и Пастырю последуя, агнице словесная Татиано, мысленных зверей не убоялася еси, но знамением крестным вооружившися, до конца тех низложила еси, и вошла еси в Небесную ограду, идеже помяни и нас, мученице Христова многомудрая".

    Всех Татьян поздравляем с именинами, а студентов с праздником!

    Поделиться