26.01.2015 22:03
    Поделиться

    Эксперт: Ситуация с "СБ банком" прояснится в течение двух недель

    Клиенты "Судостроительного банка" ("СБ банка") 26 января не смогли воспользоваться финансами, которые лежат у них на счетах. Об этом, вопреки традиции, сообщила сама кредитная организация, а не вкладчики.

    С понедельника банк прекратил выдачу наличных физическим и юридическим лицам, а также временно приостановил конверсионные платежи. По словам экспертов "РГ", ситуация должна проясниться в течение двух недель.

    "СБ банк" заверил, что о дате возобновления выдачи денежных средств сообщит позднее. В пресс-службе учреждения "РГ" пояснили, что ситуация пока "неопределенная". А вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов рассказал, что делать и чего ждать клиентам в ближайшие дни.

    Несмотря на то что действия "СБ банка" неправомерны, он поступил наиболее ответственным образом, заверяет эксперт. "Если у кредитной компании просто нет денег, значит, он объективно не может платить. Банк потерял ликвидность - и публично об этом заявляет. Руководство, чтобы снять с себя любые подозрения и вести себя честно, приостанавливает операции", - объясняет собеседник "РГ".

    Вариантов развития событий в этом случае несколько, но весьма вероятен один, наиболее удачный для клиентов. Речь идет о санации. "Возможно, сейчас уже идет согласование об оздоровлении кредитной организации при участии всех четырех сторон - Центробанка РФ, Агентства по страхованию вкладов, "СБ банка" и собственно санатора. Если этот вариант получит развитие, то клиенты не пострадают", - заверяет Олег Иванов.

    По итогам первых девяти месяцев 2014-го "СБ банк" занял 78 строчку по размеру активов и такую же позицию по объему средств физических лиц - почти 20 миллиардов рублей.

    Поделиться