26.01.2015 23:41
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил ситуацию на Украине с Меркель и Олландом

    Президент России два дня вел телефонные переговоры с западными лидерами.

    Беседа с канцлером ФРГ Ангелой Меркель состоялась в воскресенье, 25 января; а с главой Франции Франсуа Олландом - сегодня, сообщили в пресс-службе Кремля.

    Речь шла о резко обострившейся ситуации на Юго-Востоке Украины. Владимир Путин подчеркнул, что причина этого - курс киевских властей на силовое подавление Донбасса.

    Российский лидер напомнил, что еще 15 января направил главе Украины Петру Порошенко письменное предложение о немедленном отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения противоборствующих сторон, что сделало бы невозможными обстрелы населенных пунктов и многочисленные жертвы среди гражданского населения. Формальный ответ на обращение поступил только сейчас. А до этого были начаты крупномасштабные боевые действия, из-за которых обстановка на юго-востоке катастрофически ухудшилась.

    Путин акцентировал экстренную важность налаживания политического диалога между киевскими властями и представителями Донецка и Луганска - в целях прекращения кровопролития и содействия урегулированию внутриукраинского кризиса.

    Поделиться