26.01.2015 15:45
    Поделиться

    Похитители министра в ЦАР приехали на место преступления на такси

    Система обеспечения безопасности полностью дискредитировала себя в Центральноафриканской республике. Об этом заявляют западные СМИ, комментируя похищение высокопоставленного чиновника местного правительства, которое произошло на глазах у многочисленных прохожих. Абсурдности данной ситуации добавляет то обстоятельство, что нападавшие приехали к месту преступления на такси.

    Через несколько дней после выхода на свободу из плена сотрудницы французской гуманитарной миссии Клаудии Прист, освобождение которой приветствовал французский президент Франсуа Олланд, нападению подвергся министр молодежи и спорта Армел Сэйо.

    Он был похищен в воскресенье в городе Банги группой вооруженных людей на выходе из церкви, от которой собирался уехать вместе с женой на машине. Как сообщает портал agenceafrique.com, неизвестные, выйдя из такси, несколько раз выстрелили в воздух, заставили министра покинуть автомобиль и обыскали его.

    Затем они не уехали, а в буквальном смысле убежали с ним, схватив министра под руки. Это не первое громкое похищение в этой африканской стране за последние две недели. За несколько дней до этого в Банги также среди бела дня был "украден" известный священник.

    Предполагается, что за этими похищениями стоит вооруженная христианская группировка "Анти-Балака", которая таким образом мстит за арест их лидера Родриге Нгаибона, известного как "Генерал Анджило". Две недели назад его по подозрению в подготовке мятежа в ЦАР арестовало подразделение "голубых касок" ООН.

    Похищение министра произошло за несколько недель до открытия конгресса национального примирения ЦАР, цель которого - подготовить почву для всеобщих выборов, намеченных на август. Правительство страны расценивает это похищение как "атаку на процесс примирения" и заявило об открытии судебного расследования.

    Поделиться