26.01.2015 05:02
    Поделиться

    В Госдуме предложили дать валютным заемщикам платежную отсрочку

    Цб разослал банкам письмо с рекомендациями пересмотреть условия кредитов для валютных заемщиков. В нем предлагалось пересмотреть условия кредитных договоров по кредитам, выданным до 1 января 2015 года и проводить конвертацию валютных долгов в рублевые по курсу на 1 октября 2014 года (около 40 рублей за доллар).

    Дело в том, что клиенты банков, которые до осени 2014 года не успели расплатиться по ипотеке в валюте, оказались в весьма затруднительном положении. Каждый доллар их долга "подорожал" примерно вдвое. Первый зампред Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев предложил помочь таким заемщикам - разрешить им не платить по долгам в течение двух месяцев.

    Стоит отметить, что пока курс рубля к доллару опускался весьма медленно, как это происходило в последние годы, стоимость валютных и рублевых кредитов для заемщиков отличалась не сильно. При этом ипотека стала наиболее популярным вариантом займов в валюте прежде всего из-за того, что цены на недвижимость в России зачастую по-прежнему номинируются в долларах. И занимая у банка валюту, не нужно тратить силы и время на конвертацию. Но осенью 2014 года российские держатели валютной ипотеки поняли, что сильно просчитались. Каждый миллион рублей их долга превратился в два миллиона вследствие бурного роста курса доллара.

    Но в Госдуме нашли решение, как помочь таким заемщикам. "Рекомендации по реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте, разработанные Банком России для кредитных организаций, до конца не решают проблем валютных ипотечных заемщиков и не снимают существующее напряжение", - посетовал депутат Гутенев.

    Автор проекта указывает на то, что письмо ЦБ носит необязательный характер. "Поэтому целесообразным представляется введение моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке на несколько месяцев с тем, чтобы выработать адекватное ситуации решение", - указывает он.

    Если предложение Владимира Гутенева будет принято, это позволит держателям ипотеки в валюте минимизировать свои потери.

    Поделиться