26.01.2015 16:08
    Поделиться

    Потребители будут судиться с Apple из-за санкций в Крыму

    Организация "Общественная потребительская инициатива" (ОПИ) подала иск против компании Apple в связи с ее отказом продавать свою продукцию и предоставлять услуги в Крыму. Как сообщает Крыминформ, иск подан в защиту неопределенного круга потребителей.

    В ОПИ сочли нарушающим закон о защите прав потребителей отказ компании Apple продавать технику и оказывать относящиеся к ней сервисные услуги на части территории России - в Крыму. Согласно закону, Apple должен обеспечить использование товара в течение его срока службы. А значит - обеспечить ремонт своей техники и ее сервисное обслуживание.

    Также торговые партнеры Apple обязаны заключать с покупателями договоры, а согласно Правилам дистанционной продажи товаров и Гражданскому кодексу РФ это делается независимо от места проживания клиента.

    В ОПИ намерены не ограничиваться иском только к Apple и обещают привлечь к суду и другие компании, дискриминирующие россиян по политическим мотивам.

    Если не отреагировать на политику Apple, считают в ОПИ, то может возникнуть ситуация, когда иностранные компании, продающие свою продукцию в России на миллиарды рублей, могут отказаться оказывать сервисные услуги по всей территории РФ.

    Российским представительствам иностранных компаний не следует бездумно принимать к исполнению распоряжения своих западных владельцев, - считают в ОПИ. - Необходимо понимать, что такая политика чревата возвратом представительству всей приобретенной продукции по текущим ценам, и разъяснять данные последствия своим учредителям.

    Напомним, 21 января ведущий мобильный аналитик Mobile Review Эльдар Муртазин опубликовал письмо Apple, адресованное ее российским розничным партнерам. Ссылаясь на новые санкции в отношении Республики Крым, принятые в США 19 декабря 2014 года, компания запретила своим партнерам продавать в Крыму технику Apple или предоставлять связанные с ней услуги.

    Ранее 26 декабря Международная платежная система Visa прекратила обслуживать крымчан. Вслед за ней с аналогичным заявлением выступила платежная система MasterCard. В январе о прекращении обслуживания крымских клиентов объявила британская платежная система Skrill (бывшая Moneybookers). Также американская компания Apple объявила о прекращении продаж своей продукции на территории Крыма и заблокировала разработчиков программного обеспечения, создававших софт для "яблочной" корпорации на полуострове.

    Поделиться