26.01.2015 20:31
    Поделиться

    Крымчанам упростят получение материнского капитала

    Руководитель Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов и глава Республики Крым Сергей Аксенов обсудили трудности, возникшие у родителей полуострова при оформлении средств материнского капитала.

    Дело в том, что свидетельства о рождении российского образца в Крыму начали выдавать лишь 1 августа 2014 года. Не получившие его жители полуострова были вынуждены подтверждать российское гражданство детей, обивая пороги служб переводов, нотариальных контор, территориальных служб ФМС, и платить за это деньги. А у отделов регистрации рождения скапливаются огромные очереди желающих пройти процедуру подтверждения российского гражданства. Без нее невозможно и оформить материнский капитал, выплата которого стартовала в Крыму с 1 января 2015 года.

    - Часть вопросов уже решили, сняв вопрос перевода на русский язык украинских свидетельств о рождении, - рассказал глава республики Сергей Аксенов. - Но есть проблема очередей, когда возникает необходимость записать ребенка в паспорт или поставить штамп в свидетельстве о рождении. У меня есть просьба от крымчан - упростить процедуру, чтобы люди не стояли в очереди в две организации: ФМС и Пенсионный фонд.

    Как преодолеть возникшие затруднения, Пенсионный фонд и ФМС решат в ближайшие дни.

    - Мы готовы посадить своих сотрудников в отделения ФМС - туда, где вписываются данные о ребенке в паспорт, - пояснил Антон Дроздов. - Тогда гражданин в ФМС одновременно сможет подать заявление на получение сертификата на материнский капитал.

    Напомним, размер материнского капитала в России в 2015 году увеличен на 23,6 тысячи рублей, и теперь он составляет 453026 рублей. В Республике Крым сертификат на маткапитал смогут получить более 60 тысяч семей.

    Справка "РГ"

    Материнский капитал - форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Эта поддержка оказывается с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что родители не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. Предоставление материнского капитала регламентировано Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". На территории Республики Крым и Севастополя реализация  закона началась с 1 января 2015 года.

    Поделиться