26.01.2015 18:08
    Поделиться

    Власти Крыма: Заявления о давлении на телеканал ATR беспочвенны

    Вице-премьер и министр внутренней политики Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский прокомментировал заявления руководителей крымско-татарского телеканала ATR, расценившего проводимые в редакции обыски как элемент политического давления на СМИ.

    По словам Полонского, журналисты телеканала пытаются переложить ответственность за собственные действия на власть, но подобные заявления не имеют под собой никаких оснований.

    - Меня беспокоит, что заместитель гендиректора телеканала вдруг заявила, что все эти процессы инициированы крымскими властями, - сообщил Полонский. - Но если в установленном законом порядке будет доказано, что что-то из сделанного телеканалом выходит за рамки закона, значит, за это придется ответить. А если оснований для наказания нет, все будет в порядке. Если у правоохранителей есть какие-то сведения о нарушении закона, то эти нарушения уж никак не могли быть спровоцированы крымскими властями.

    Вице-премьер отметил, что Совмин Крыма придерживается ценности свободы слова, но при этом прессе не следует совершать противоправные действия, прикрываясь развитием свободы слова и СМИ.

    Напомним, сегодня в здании телекомпании ATR следователи ГСУ по Республике Крым проводят обыски для изъятия видеоматериалов о митинге 26 февраля 2014 года под окнами Верховной Рады Автономной республики Крым. Тогда во время потасовки между правоохранителями и митингующими двум местным жителям были причинены смертельные травмы. Следователи обратились в телекомпанию с просьбой предоставить видеозапись с митинга, но получили отказ. Тогда собирать доказательства в рамках расследования уголовного дела пришлось с помощью силового подкрепления.

    Поделиться