26.01.2015 16:02
    Поделиться

    В Петербург прибыли британцы для съемок "Войны и мира"

    В Санкт-Петербург прибыла съемочная группа компании ВВС. Британские кинематографисты будут снимать здесь сериал "Война и мир" по роману Льва Толстого.

    Руководит процессом режиссер Том Харпер, выпустивший на экраны более пятнадцати фильмов и сериалов (сейчас в прокате его картина "Женщина в черном 2: Ангел смерти"). Роль Наташи Ростовой исполнит Лили Джеймс, Андрея Болконского - Джеймс Нортон, Пьера Безухова - Пол Дано. Они также сейчас находятся в Северной столице.

    Помощь в съемках оказывает "Ленфильм". В частности, петербургская киностудия предоставила одежду образца начала XIX века.

    - Это 190 единиц костюмов эпохи романа "Война и мир", включающих шелковые платья с высокой талией, бархатные и шелковые кафтаны, фраки, плащи-крылатки, отороченные мехом, капоры, шляпки, украшения, а также бальные туфли - женские и мужские 1810-х и 1820-х годов, - рассказывают на киностудии "Ленфильм". - Организаторы съемок также попросили реквизит: предметы мебели с позолотой в дворцовом стиле, кресла, оттоманки эпохи ампир, а также мелкие предметы роскоши того времени, такие как подставки для цветов, бронзовые часы, статуэтки, картины - все для того, чтобы воссоздать подлинность эпохи, в которой жили персонажи Льва Толстого.

    По плану, работа над петербургским блоком сериала составит 12 дней, в качестве мест для съемок выбраны Воронцовский дворец, Екатерининский дворец в Царском селе и Дворцовая площадь. Кроме того, значительная часть съемок пройдет в бальной зале Дома ученых, которая находится во дворце великого князя Владимира Александровича, сына императора Александра II, построенном в середине XIX века. Здесь будет воссоздан дом Пьера Безухова.

    Съемки в Петербурге начнутся со дня на день. Шестисерийный фильм планируется выпустить на телеэкраны до конца 2015 года на канале BBC One. Премьеру предваряет аудиопостановка романа "Война и мир", которая идет на радио ВВС с 1 января этого года.

    Кстати

    Над "Войной и миром" работают британские продюсеры Фэйт Петхейл и Бетан Джонс, создавшие сериал "Шерлок". Бюджет проекта оценивается в 10 миллионов фунтов.

    Поделиться