26.01.2015 14:03
    Поделиться

    Власти Кубани рассмотрят законопроект об "олимпийском туризме"

    Власти Кубани планируют вынести на рассмотрение краевых депутатов новый законопроект, призванный определить "олимпийский туризм" в отдельный вид отдыха. Причем его будет курировать специальный уполномоченный орган исполнительной власти. Согласно замыслу составителей, инициатива позволит сконцентрировать усилия на развитии олимпийских спортивных объектов и увеличить прибыль от их использования.

    В настоящее время документ проходит антикоррупционную экспертизу, результаты которой, согласно графику, должны быть известны уже 27 января. Ознакомиться с проектом внесения изменений в краевой закон "О туристской деятельности в Краснодарском крае" можно на сайте кубанского парламента. Планируется, что инициативу рассмотрят на сессии Законодательного собрания Краснодарского края уже 28 января.

    Согласно документу, олимпийским называется вид туризма, "ориентированный на ознакомление с олимпийскими объектами, расположенными на территории края". Речь, конечно же, идет об инфраструктуре, построенной в рамках подготовки к зимним Играм-2014 в Сочи.

    Плюс прописано и желание закрепить функции по развитию такого туризма за специальным уполномоченным органов исполнительной власти. Планируется, что им станет департамент олимпийского наследия администрации Краснодарского края.

    Как объясняют представители властей региона, орган должен будет "создать условия для развития олимпийского туризма и определить основные его направления, разрабатывать, внедрять и исполнять государственные программы края в этой сфере, проводить различные информационные кампании (например, выставки, конференции и ярмарки)".

    По словам чиновников, законопроект направлен на концентрацию усилий в сфере развития олимпийского наследия, а также на увеличение прибыли от его использования.

    Напомним, к зимним Играм в Сочи были построены 15 спортивных сооружений. Девять из них в прибрежном кластере, остальные шесть - в горном. В общей сложности после закрытия Олимпиады и Паралимпиады в них побывали более 500 тысяч человек.

    Согласно же проекту региональных властей, олимпийский туризм будет развиваться на объектах, переданных в собственность администрации Краснодарского края. Среди них несколько ледовых арен и сам Олимпийский парк, где регулярно проводятся крупные мероприятия различного уровня.

    Поделиться