26.01.2015 16:35
    Поделиться

    Челябинский метеорит "поправился" на 32 килограмма

    Челябинский краеведческий музей провел самое точное взвешивание метеорита. Для этого сотрудники установили специальные леса вокруг витрины, на которых закрепили металлическую перекладину.

    Как рассказал "РГ" заместитель директора музея Николай Антипин, взвешивали метеорит три раза на высокоточных электронных весах, в итоге взяв среднюю цифру.

    Вес "пришельца" составил 505 килограммов, что на 32 килограмма больше, чем во время предыдущего измерения в ноябре 2014 года. Тогда, правда, метеорит не поднимали на весы, ограничившись оценкой с помощью специальных приборов.

    Напомним, первый раз космическое тело взвесили сразу после того, как подняли его со дна озера Чебаркуль. Но тогда под тяжестью метеорита сломались весы. Остановились на примерной цифре в 570 килограммов.

    К следующему взвешиванию в ноябре 2014 года уже в краеведческом музее челябинский метеорит "похудел" до 473 килограммов. Как объяснили ученые, за счет испарения влаги.

    По словам южноуральского геолога и минеролога Сергея Колесниченко, нынешний вес метеорита можно считать близким к настоящему. По прогнозам специалиста, если космический "пришелец" и похудеет, то совсем ненамного - килограммов на пять за ближайшие два года.

    Между тем, как отметили в пресс-службе краеведческого музея, фрагмент челябинского метеорита является самым большим космическим осколком в России. Он будет и дальше находиться в стенах челябинского музея. Все желающие могут увидеть его в основной экспозиции.

    Поделиться