26.01.2015 13:18
    Поделиться

    Apple запатентовала "антипиратский" торрент

    Компания Apple получила патент на собственный торрент, который позволит владельцам iPhone и iPad абсолютно легально обмениваться лицензионным контентом, в частности, музыкой и видео, имеющими ограничения по авторским правам. Документ был подан на регистрацию еще в 2011 году.

    Патент под названием "Отделение права на единицу цифрового контента после загрузки" предполагает, что пользователи могут открыть доступ к скачанному с iTunes файлу, используя пиринговые сети. Получившие музыкальный трек, видеоролик, книгу или игру с "раздачи" могут воспользоваться ими после оплаты соответствующей лицензии.

    По мнению авторов идеи, метод выгоден не только потребителям, но и производителям контента. У последних, например, уменьшатся расходы на оплату каналов доступа, что даст возможность снизить стоимость своего продукта.

    Одним из вариантов работы метода Apple видит двухтарифную систему. При загрузке с iTunes будет необходимо заплатить полную стоимость, при использовании пиринговой сети - чуть меньше.

    Как пишет ZDNet, разработчики уверены, что такой подход приведет к тому, что владельцы гаджетов будут реже пользоваться торрент-трекерами с нелегальным контентом, что в конечном итоге должно снизить уровень пиратства.


    По мнению разработчиков, метод выгоден не только потребителям, но и производителям контента. Фото: www.uspto.gov
    Поделиться