26.01.2015 15:45
    Поделиться

    Захарченко назвал число погибших украинских военных в последних боях

    Украинская сторона за время боев с 13 по 19 января понесла значительные потери в живой силе. Об этом сообщил глава Донецкой народной республики Александр Захарченко.

    "По информации украинских военных, полученной путем радиоперехвата, ВСУ только в период с 13 по 19 января потеряли 962 человека убитыми и около 1200 раненными, а также 456 числятся пропавшими без вести", - цитирует его слова Донецкое агентство новостей.

    Он отметил, что только в новом терминале аэропорта были найдены 30 погибших силовиков. "Это к слову об утверждениях Украины, что они в аэропорту потеряли лишь несколько человек убитыми", - заметил Александр Захарченко.

    Между тем депутат парламента Луганской народной республики Денис Мирошниченко сообщил, что украинские силовики готовят в ЛНР провокации по Мариупольской схеме. Это, как утверждает депутат, будут атаки против мирного населения с целью обвинить в произошедшем ополченцев.

    "Из информации, поступившей в Народный совет Луганской народной республики из достоверных источников, стало известно, что украинскими силовиками готовится очередная провокация в населенных пунктах Станица Луганская и Нижняя Ольховая Станично-Луганского района. Военнослужащие Украины переодеваются в форму Народной милиции ЛНР. Также они имеют военную технику без опознавательных знаков", - цитирует Дениса Мирошниченко Луганский информационный центр.

    Ранее появилась информация о том, что в селе Нижняя Ольховая переодетые в форму ополченцев со знаками отличия ЛНР украинские силовики совершают преступления против гражданского населения.

    Кстати

    Луганская народная республика получает электроэнергию исключительно из России. Об этом сообщил Луганский информационный центр со ссылкой на председателя Совета министров ЛНР Геннадия Цыпкалова. "Мы на сегодняшний день от Счастьинской ТЭС не питаемся, а питаемся с территории Российской Федерации", - заявил он.

    Это произошло из-за повреждений линий электропередач, которые идут с территории, контролируемой украинскими силовиками.

    Между тем

    Ополчение Донецкой и Луганской народных республик намерены соединить свои силы и выровнять линию фронта. Об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко на встрече с журналистами в Горловке.

    "Бои идут на всей территории ДНР, мы сейчас пытаемся соединиться с ЛНР, тем самым выровняем линию фронта и высвободим как минимум бригаду", - цитирует его РИА Новости.

    Напомним, Александр Захарченко во время поездки в Горловку также выступил за продолжение наступления для того, чтобы ополченцы смогли защитить от обстрелов находящиеся у линии разграничения населенные пункты.

    Поделиться