27.01.2015 00:12
    Поделиться

    Баскетбольный ЦСКА одержал 29-ю победу в сезоне подряд

    Московский ЦСКА одержал 29-ю победу в сезоне подряд
    Очередной тур регулярного чемпионата баскетбольной Единой лиги подарил болельщикам один из самых зрелищных матчей сезона. В Казани УНИКС очень старался прервать победную серию московского ЦСКА, но сенсации не случилось.

    Клубу из столицы Татарстана было что доказывать в этом матче. Флагман отечественного баскетбола является лучшим раздражителем для любой команды, и потрепать армейцам нервы хотя бы в отдельно взятом матче уже дело чести. Но в случае с УНИКСом надо учитывать и персональный настрой на ЦСКА. Рулевой казанцев Евгений Пашутин сделал себе имя в качестве главного тренера именно в составе "красно-синих", которых он выводил в Финал четырех Евролиги. Более того, сразу трое баскетболистов нынешнего УНИКСа тоже в свое время были по другую сторону баррикад. И если для защитника Сергея Быкова переход в ЦСКА оказался не самым удачным периодом в карьере, то Антон Понкрашов и Дмитрий Соколов отыграли в составе армейцев по нескольку полноценных сезонов.

    У москвичей формально поводов биться в Казани "от ножа" было меньше. Позиции команды Димитриса Итудиса при любом исходе выглядели бы незыблемыми. Но выиграть у УНИКСа армейцам было важно хотя бы для того, чтобы продлить свою впечатляющую серию. ЦСКА в нынешнем сезоне проиграл всего один раз, и произошло это событие аж 12 октября, когда в рамках Единой лиги армейцы уступили "Локомотиву-Кубани" 73:81. С тех пор "красно-синие" успели по 14 раз выиграть на внутренней арене и в Евролиге. Статистика впечатляет, но еще есть к чему стремиться, ведь абсолютно рекордная победная серия клуба составляет 42 матча.

    УНИКС был близок к тому, чтобы все разговоры о непобедимости нынешнего ЦСКА прекратить. По итогам первой половины команда Пашутина вела с разницей в четыре очка. Но рывок москвичей в третьей четверти оказался для хозяев роковым. Казанцы могли спастись на последних секундах, переведя встречу в овертайм, однако решающая атака результата не принесла. В итоге 75:73 - тяжелейшая победа армейцев. И их беспроигрышная серия достигла 29 матчей. "Юбилей" будет отмечаться вечером четверга, когда в гости к ЦСКА приедет "Нижний Новгород". И эта игра состоится уже под знаменами Евролиги, в которой москвичи пока осечек вообще не допускают.

    - Создавалось впечатление, что мы играем решающий матч в плей-офф. ЦСКА принципиальный соперник для нас, и я рад, что мы смогли навязать ему борьбу. Парни показали характер, стойкость, - приводит слова главного тренера УНИКСа Евгения Пашутина официальный сайт Единой лиги.

    Интересно, что рулевой ЦСКА Димитрис Итудис не стал персонально хвалить французского защитника Нандо де Коло, который провел очередной выдающийся матч и набрал 28 очков. Зато отдельно отметил соперника, назвав УНИКС отличной командой.

    В других матчах дня "Локомотив-Кубань" одержал трудовую победу над саратовским "Автодором" в гостях 89:85, питерский "Зенит" переиграл финский "Байзонс" 100:85, "Химки" на выезде разгромили эстонский "Калев" 94:70, а "Красные крылья" дома справились с "Красным Октябрем" 73:66. Единоличным лидером остается ЦСКА, у которого 16 побед при одном поражении. Также лишь однажды пока проиграли химчане, но они провели на две игры меньше.

    Поделиться