27.01.2015 10:35
    Поделиться

    В Нью-Йорке работа транспорта приостановлена из-за снежной бури

    Вечером 26 января (по московскому времени утром 27 января) в нескольких штатах США началась снежная буря, одна из самых мощных за всю историю метеорологических наблюдений.

    В центре Манхэттена недалеко от Мэдисон-Сквер-Гарден незадолго до полуночи начался сильный снег и стали подниматься порывы ветра. Покупатели начали запасаться продовольствием, "застревая в супермаркетах, и толкая локтями друг друга в битве за то, что осталось", передают корреспонденты Associated Press из Нью-Йорка. Бродвей потемнел.

    Еще в понедельник днем миллионы американцев от Филадельфии до Бостона покинули свои рабочие места раньше, чтобы успеть дойти до своих домов и переждать снежную бурю.

    "Десятки миллионов граждан США готовятся к худшему", - эта фраза, сказанная в эфире одного из американских телеканалов, пожалуй, лучше всего передает атмосферу паники и некоторого психоза, охватившего жителей Восточного побережья Соединенных Штатов.

    Во всем регионе ожидаются ураганные ветры и низкие температуры. Синоптики предупреждают, что ветер может достичь порыва до 120 километров в час или более вдоль побережья Массачусетса, и до 80 километров в час дальше вглубь страны. По данным метеорологов, высота снежного покрова на обширной территории Восточного побережья может составить от 30 до 90 сантиметров, из них до 75 сантиметров ожидается в Нью-Йорке.

    На территории, где проживают около 50 миллионов человек, отменены уже 7700 рейсов.

    Губернаторы пяти штатов - Нью-Йорка, Нью-Джерси, Коннектикута, Массачусетса и Нью-Гемпшира - заявили о введении режима чрезвычайных ситуаций и приняли решение о запретах на поездки на дорогах вечером 26 января, передает Fox News. Правительственные учреждения в этих штатах закрыты. В городе Сайчуат в штате Массачусетс жителей прибрежных районов эвакуировали в 18 часов вечера. Приют для бездомных был создан в местной средней школе. Губернатор Коннектикута Дэн Маллой выдал запрет на поездки по всему штату, начиная с 21 часа в понедельник, когда ожидается самый сильный удар снежной бури. Маллой призвал всех жителей штата оставаться дома.

    "Ранее мы узнавали что-то подобное на своей шкуре", - заявил в свою очередь губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо, ссылаясь на случаи, во время которых автомобилисты застревали в снегу в течение 24 часов или более.

    Власти Нью-Йорка c 23 часов 26 января (7 утра 27 января по московскому времени) запретили передвижение наземного личного и общественного транспорта в городе на период снежной бури, которая может продолжаться около суток. В эти часы на улице разрешено появляться только машинам специальных и коммунальных служб. Нарушителей данного запрета предполагается штрафовать на 300 долларов.

    Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио сообщил о том, что в городе для борьбы с обледенением заготовлено около 250 тысяч тонн реагентов. Он также сообщил, что "город в ночь на вторник будет иметь на случай непредвиденных обстоятельств для работы на 40 процентов больше машин скорой помощи, чем обычно".

    Работу метрополитена и автобусное сообщение в Нью-Йорке планируется полностью закрыть на 11 часов. Руководство сети пригородных железных дорог по всей северо-восточной части США также объявило о планах прекратить работу на всю ночь по той причине, что дороги стали непроходимыми. Джон Латка, пресс-секретарь компании, которая обеспечивает газовые и электрические услуги для большей части Нью-Джерси и Нью-Йорка в свою очередь призвал жителей этих районов к терпению в случае нарушений снабжения.

    Сообщения с сайтов американских СМИ в эти часы начинают напоминать сводки с мест боев со стихией.

    Поделиться