27.01.2015 00:41
    Поделиться

    Эксперты спрогнозировали снижение цен на отдых в Таиланде

    В Ростуризме не видят оснований для подорожания отдыха
    Оснований для существенного увеличения стоимости отдыха за рубежом предстоящим летом нет, заявил журналистам руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

    "Мы считаем, что повышения цен на летний отдых за рубежом на 80-90 процентов не произойдет. Отдых за рубежом имеет базисные цены либо в евро, либо в долларах США. И уже произошел рост доллара и евро по отношению к рублю. Сейчас мы видим стабилизацию курса нашей национальной валюты. Он зафиксирован в районе 63-64 рублей за доллар. И если курс рубля по отношению к евро и доллару меняться не будет, то я думаю, что нет никаких оснований для того, чтобы стоимость путешествий за рубеж в рублях серьезным образом увеличивалась, - отметил глава Ростуризма.

    Ранее некоторые СМИ со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе сообщили, что к лету отдых за границей может подорожать на 80 процентов. Прогноз был такой, что к началу июня путевки, уже подорожавшие на 50 процентов, увеличатся в цене еще на треть. А от ряда экзотических направлений туркомпании могут вовсе отказаться из-за их убыточности. Нелегко придется и самостоятельным путешественникам, писали СМИ: летать в Европу стало дороже на 50-70 процентов, в Азию - на 20-30 процентов.

    Не исключено, что отдых в Египте, Турции и Таиланде обойдется россиянам в этом году дешевле

    В беседе с "РГ" исполнительный директор АТОР отметила, что новость о подорожании заграничного отдыха раздута. "Мне действительно звонили и брали комментарий. Но это какое-то серьезное передергивание и кривая подача озвученной мной информации, - рассказала "РГ" Майя Ломидзе. - Перелеты и гостиницы по некоторым направлениям действительно подорожали из-за курса рубля, но это не новость. Что касается роста стоимости туров на треть к лету, это происходит каждый год. Сейчас путевки на 25-30 процентов дешевле из-за сезона, а также программ раннего бронирования. Это обычная ситуация, тут нет никакой сенсации".

    При этом в ряде стран стоимость отдыха вообще может снизиться. "Российский турист является очень важным, потому что он щедрый и готов тратить значительные суммы на отдых. Поэтому я не исключаю, что произойдет какое-то снижение стоимости отдыха в евро и долларах в некоторых странах, например в Египте, Турции, Таиланде", - сообщил Олег Сафонов.

    Поделиться