26.01.2015 23:04
    Поделиться

    Школе фигурного катания ЦСКА присвоили имя Станислава Жука

    Накануне в "большом" ЦСКА состоялся праздник. В армейской СДЮШОР по фигурному катанию вспоминали великого спортсмена и тренера, заслуженного мастера спорта, многократного чемпиона СССР и призера чемпионатов Европы Станислава Алексеевича Жука.

    Болельщики помнят, что за время выступлений на льду и тренерской работы Станислав Жук добился выдающихся достижений. Станислав и Нина Жук (супруга тренера) становились четырехкратными чемпионами страны в парном катании, трижды были призерами чемпионатов Европы. Жук стал одним из основателей специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва ЦСКА по фигурному катанию. Здесь в 1964 году он начал свою тренерскую деятельность. В разное время учениками Станислава Жука были Елена Водорезова, Екатерина Гордеева, Александр Горелик, Татьяна Жук, Александр Зайцев, Станислав Леонович, Ирина Роднина, Алексей Уланов, Александр Фадеев, Сергей Шахрай.

    Отдавая дань уважения легенде армейского спорта, посвятившему свою жизнь фигурному катанию и сделавшему его одним из самых любимых видов спорта в нашей стране, руководство клуба приняло решение увековечить память о Станиславе Жуке, присвоив его имя СДЮШОР ЦСКА по фигурному катанию.

    Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА Михаил Барышев отметил, что дело тренера живет и по сей день: "Профессиональный путь Станислава Алексеевича неразрывно связан с ЦСКА. Всю свою жизнь он посвятил тренерской работе в Клубе чемпионов, подготовив сильнейших фигуристов планеты. Мы продолжаем начатое Жуком - сегодня в нашей СДЮШОР тренируются 125 человек, 15 из которых входят в состав российской сборной по фигурному катанию. Среди них - первая в отечественной истории олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Аделина Сотникова".

    К слову, тренером Аделины является ученица Станислава Алексеевича - главный тренер - начальник команды ЦСКА по фигурному катанию Елена Водорезова, которая так вывела формулу успеха для спортсмена:

    - Роль тренеров в достижениях воспитанников сложно переоценить - на них возложена ответственность за результаты, физическую и психологическую подготовку спортсменов. Увы, но имена тех, кто готовит чемпионов, обычно остаются на тренировочном катке. Мне кажется, что присвоение армейской школе по фигурному катанию имени одного из самых прославленных тренеров ЦСКА Станислава Жука очень символично. Это событие стало выражением уважения клуба к памяти Станислава Алексеевича и всем, кто воспитывает новых звезд.

    Поделиться