26.01.2015 22:00
    Поделиться

    Боб Дилан решил бесплатно раздать свой новый диск Shadows in the Night

    Именно этот певец и гитарист считается артистом № 2 по своему влиянию и значению в мировой музыке после The Beatles (по опросу журнала Rolling Stone, проведенному в разных странах).

    Боб Дилан всегда хорошо относился и к чтению, и к читателям. Две части написанной им "Хроники" (как отмечали критики: "наверное, самой необычной и нетипичной автобиография из когда-либо выходивших…") стали в мире бестселлерами. Издавались они и в России. А в середине "нулевых" Боб Дилан стал единственным музыкантом, который претендовал и на Нобелевскую премию в области литературы (очевидно, в первую очередь за свои стихи). И вот теперь легендарный музыкант решил сделать новый подарок своим слушателям и читателям.

    Боб Дилан заявил, что его новый, уже 36-й диск Shadows in the Night ("Тени в ночи"), будет распространяться бесплатно - в качестве CD-приложения к американскому журналу AARP, подписчики у которого есть и в других странах мира. В долгожданном альбоме (первом с релиза Tempest 2012 года), Дилан записал 10 песен из репертуара Фрэнка Синатры. Одну из них - Stay With Me - уже можно послушать на его сайте. А релиз диска назначен уже на 3 февраля, вместе с февральским номером AARP с фотографией Боба Дилана на обложке. И с большим интервью музыканта внутри (тоже первым за три года).

    "Многим читателям понравится эта запись. Если бы все зависело от меня, я бы бесплатно отдал вам диски, а вы бы подарили их читателям вашего журнала," - Рассказал интервьюеру AARP Боб Дилан. А потом признался, что уже много лет хотел записать такой альбом, но ему "не хватало смелости взять сложные оркестровые аранжировки для 30 инструментов (те, которые использовал Фрэнк Синатра - Прим. А. А.) и переписать их для группы из пяти музыкантов…"

    Зато это оригинально и уверенно сумел сделать продюсер Джек Фрост. Получилось впечатляюще. Кажется, что и сам Боб Дилан поет теперь более разнопланово, порой отходя от своей привычной, чуть меланхоличной исполнительской полу-речитативной манеры, да и в альбоме преобладают романтические настроения, а аранжировки сделаны элегантно, порой возвышенно, с чарующей теплотой.

    Подпитываясь творчеством Фрэнка Синатры, и в своем собственном Боб Дилан находит теперь долгожданные новые идеи, звучание и очередные вершины исполнительского диапазона, которых уже заждались многие меломаны.

    Среди песен нового диска есть и Autumn Leaves, и I’m A Full To Love You, и That Lucky Old Sun. А сам Дилан уже признался, что "самым высшим комплиментом для него является упоминание в одном ряду с Фрэнком Синатрой…" При этом, новый диск достанется еще и не всем читателям журнала, а только 50 тысячам счастливчиков, которых выберет жребий…

    Но все равно замечательно, что музыканты все чаще поддерживают и читателей СМИ, особенно тех, кому сегодня не хватает денег на покупки новых альбомов популярных артистов…

    Кстати

    Слэш и Motorhead тоже издавали свои новые диски в качестве приложения к журналу - они выбрали Classic Rock. А легендарные трэш-металлисты Kreator выпустили к своему 25-летию двойной концертный альбом Terror Prevails Part 2 - Live At Rock Hard Festival , доступный только в качестве приложения к ежемесячнику Rock Hard. Также поступали Prince, Metallica, Opeth…

    Не отстают и наши артисты: Ирина Нельсон, Animal ДжаZ, "Мумий Тролль", Земфира… А Сергей Шнуров и его проект "Рубль" сделали приложением к журналу "Русский пионер" свой дебютный виниловый сингл.

    Поделиться