26.01.2015 20:00
    Поделиться

    В Дудинке до сих пор не устранили последствия аварии на местной ЛЭП

    До сих пор чиновники заполярной Дудинки не могут ликвидировать последствия коммунальной аварии
    Из-за аварии в заполярном городе-порте Дудинке на севере Красноярского края остановилась котельная, а резервного источника электроэнергии не оказалось - в результате в промерзших домах вышли из строя батареи отопления. Несколько десятков домов города до сих пор остаются без тепла после аварии на местной ЛЭП. Жители жалуются на угрозы, которые якобы поступают от имени администрации - им настойчиво рекомендуют не писать о холоде, ходе ремонтных работ, а также не выкладывать фотографии последствий аварии в социальные сети.

    Напомним, авария на электросетях случилась в Дудинке 13 января. Шквалистый ветер оборвал провода ЛЭП, из-за чего часть города оказалась без электричества. Порыв оперативно устранили, однако спустя несколько часов произошло еще одно повреждение сетей, на этот раз уже в 26 километрах от города. Из-за этого автоматически остановились котлы в котельной N 7, которая является основным источником тепловой энергии в столице Таймыра. Котлы в котельной потухли, город погрузился во тьму, дома замерзли, а лед порвал трубы и батареи...

    Выручить коммунальщиков мог бы портовый ледокол "Авраамий Завенягин", причем такой вариант предполагался изначально - построенное 30 лет назад на финских верфях судно могло снабжать электроэнергией потребителей на берегу. Однако после капитального ремонта ледокола, который проводился несколько лет назад, по непонятным причинам в качестве резервного генератора его рассматривать перестали.

    Благодаря титаническим усилиям ремонтников теплоснабжение населенного пункта в основном восстановили. Однако полностью последствия аварии не ликвидированы до сих пор. Жители на окраинах Дудинки и спустя несколько дней после "официального" устранения ЧП ощущают перебои с теплом и горячей водой.

    Тем временем власти края намерены извлечь из произошедшего уроки. На совещании в Дудинке губернатор Виктор Толоконский поставил вопрос обеспечения города резервным источником электрического питания в ближайшие недели - отопительный сезон на Таймыре продлится до июня, и повторение аварии не исключено.

    - Нужно обратить внимание на качество эксплуатации объектов коммунального хозяйства, - говорит губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. - Мы разморозили большую часть домов, так как слить воду из труб не удалось. И не потому, что кто-то поленился заниматься этой работой, а потому, что качество труб не позволило сделать этого.

    Сейчас региональные власти ищут для Дудинки такой резервный источник. Предлагается два варианта - либо вновь вернуть на ледокол "Авраамий Завенягин" оборудование, позволяющее подключать к дизель-генераторам ледокола городскую электросеть, чтобы и в случае повторения ЧП запитать городскую котельную. Либо властям Дудинки надо приобретать абсолютно новую передвижную электрическую станцию.

    Поделиться