27.01.2015 01:26
    Поделиться

    Российские специалисты осветили самый большой православный крест

    Россия подсветила самый большой в мире православный крест
    Российские специалисты завершили модернизацию освещения на самом большом православном кресте в мире. И теперь "Крест тысячелетия", стоящий на горе Водно над македонской столицей городом Скопье, снова светится по ночам и виден за многие десятки километров.

    Крест высотой 66 метров (плюс 1066 метров - высота горы Водно) был установлен в память Рождества Христова в 2002 году. При постройке на нем смонтировали подсветку, но время и балканская погода сделали свое дело - устаревшие галогеновые лампы по большей части пришли в негодность, краска с креста сошла. Российская сторона в сентябре 2014 года взяла на себя ремонт одной из главных современных культурных достопримечательностей Македонии. Крест заново покрыли золотистой краской, старые светильники заменили на светодиоды, которые должны прослужить порядка 15 лет.

    - В Македонии очень тепло относятся к россиянам, видят в них братьев по вере, а также благодарны за осуществляемые там российскими компаниями бизнес-проекты, в первую очередь в энергетической сфере, - пояснил член Совета Федерации Леонид Лебедев. - Восстановление подсветки креста еще больше, надеюсь, укрепит дружбу.

    Разумеется, обновление креста - не единственный вид деятельности России в Македонии. Построенная одной из российских компаний станция, работающая на газе, дает 80 процентов тепла для Скопье. А газ для Македонии необходим. Особенно это чувствуется в столице зимним вечером - весь город в дыму от печей, которые топят углем.

    Кстати

    Македония категорически отказалась присоединяться к антироссийским санкциям, несмотря на то, что уже не первый год стремится войти в состав ЕС.

    - Сейчас идет жесточайшее давление на Скопье со стороны Брюсселя, как по политической линии, так и в плане бизнеса, - пояснил российский посол в Македонии Олег Щербак. - Однако власти страны твердо заявляют, что не намерены присоединяться к санкциям.

    Ремонт "Креста тысячелетия" важен для местного населения не только как жест доброй воли, но и как комплимент их национальной гордости. Всегда, по сути, находившаяся под владычеством какой-нибудь из иностранных держав Македония сейчас усиленно ищет способы подчеркнуть свою уникальность.

    Поделиться