27.01.2015 03:35
    Поделиться

    В Берлине прошло мероприятие памяти освобождения Аушвиц-Биркенау

    В Берлине в понедельник вечером прошло памятное мероприятие Международного комитета Освенцима в честь 70-летия освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау.

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель, обращаясь к присутствующим, среди которых почетное место занимали пережившие все ужасы заключения узники концлагеря, начала свою речь такими словами: "Для меня большая честь быть сегодня здесь с вами и иметь возможность выступать перед вами. В то же самое время это наполняет меня большой благодарностью.

    Годовщина освобождения лагеря Аушвиц-Биркенау советскими солдатами празднуется завтра в 70-й раз. Аушвиц - это слово означает миллионы отдельных судеб. Каждая судьба важна сама по себе. Каждая судьба рассказывает на свой лад о непостижимом горе, о несказанных мучениях вплоть до систематических убийств. Как ужасно все эти жизненные пути были пересечены и оборваны - это для нас непредставимо. Единственное, что мы знаем: непредставимое произошло; оно стало возможным".

    Ранее министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в интервью газете Bild am Sonntag: "Аушвиц был освобожден Красной Армией. Я уверен, что этот день для России имеет большое значение". Глава германского дипведомства подчеркнул, что правительство ФРГ не комментирует, кто и от какого государства принимает участие в праздничных мероприятиях. "Я уверен, что это не имеет ничего общего с нынешним конфликтом на Украине", - заявил Штайнмайер.

    В своей речи канцлер заявила: "Нельзя забывать о том, что Германия повинна в миллионах жертв". Ангела Меркель подчеркнула также, что память о преступлениях является обязанностью немцев. По ее словам, Аушвитц касается всех граждан Германии, "сегодня и завтра и не только в день памяти", заставляя "ежедневно нас строить нашу жизнь по масштабу человечности".

    Франк-Вальтер Штайнмайер также заявил в интервью Bild am Sonntag: "27 января для Германии - день позора. Германия признает свою историческую ответственность за Холокост и преступления нацистов, совершенные в отношении граждан Польши, бывшего Советского Союза и других стран".

    Поделиться