26.01.2015 21:02
    Поделиться

    Бывший премьер Польши Лешек Миллер раскритиковал власти страны

    Экс-премьер Лешек Миллер критикует польских политиков
    Экс-премьер Польши Лешек Миллер раскритиковал власти страны за упущенную возможность организовать встречу президента России Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко на мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау.

    "Польша должна была приложить к этому все усилия. Благодаря памятным мероприятиям мы могли снова заявить о себе как о стране, которая делает многое для мирного разрешения конфликта и играет важную роль на международной арене", - сказал Миллер, возглавляющий партию социал-демократов. По его мнению, в последние месяцы Польшу вытеснили из переговорного процесса по урегулированию конфликта на востоке Украины.

    Напомним, что на прошлой неделе глава МИД Польши Гжегож Схетина в эфире радиостанции Polskie Radio заявил, что организацией 70-летия освобождения лагеря смерти занимаются музей-место памяти Аушвиц-Биркенау и Международный освенцимский совет, и подчеркнул, что официальных приглашений на это мероприятие не было. В том же интервью прозвучали слова: "А, может, лучше сказать, что это был 1-й Украинский фронт, и это украинцы освобождали..." Лешек Миллер раскритиковал это высказывание: "Стоит учесть, что солдаты, бравшие Берлин, входили в состав Белорусского фронта. Но это не были только белорусы". "Все эти антироссийские фобии толкают польских политиков на непонятные инфантильные действия. Это очень опасно для положения нашей страны, особенно для развития нормальных торговых связей", - подытожил экс-премьер.

    Кстати

    Накануне 70-й годовщины освобождения Освенцима премьер-министр Польши Ева Копач, находившаяся c визитом в Киеве, лично пригласила на торжества украинского главу Петра Порошенко. Она выразила надежду, что "господин президент почтит своим присутствием" церемонию. Накануне польская сторона заявляла, что личные приглашения никому не рассылались. На юбилей освобождения концлагеря приедут около 30 делегаций. Россию будет представлять глава администрации президента Сергей Иванов, Беларусь - посол республики в Польше Александр Аверьянов, Армению - замглавы МИД Ашот Овакимян. Порошенко оказался единственным президентом, который получил личное приглашение от официальных лиц Польши.

    Подготовила Екатерина Забродина

    Поделиться