26.01.2015 22:39
    Поделиться

    В Коламбусе завершился первый за последние 3 года звездный уик-энд НХЛ

    На выходных в американском Коламбусе завершился первый за последние три года звездный уик-энд НХЛ.

    Если в 2013 году организаторам помешал локаут, то в 2014-м Матч всех звезд отменили из-за Олимпиады в Сочи.

    Шоу удалось на славу, а одним из его главных героев стал Александр Овечкин, причем для этого россиянину не пришлось совершать каких-то особых подвигов непосредственно на льду. Но обо всем - по порядку.

    История началась еще за два дня до игры. Напомним, с 2011 года организаторы решили отойти от привычного противостояния Восток - Запад. Теперь перед каждым уик-эндом назначаются капитаны, которые на специальном драфте мечты набирают себе хоккеистов. В этот раз "матками" стали лидер "Коламбуса" Ник Фолиньо и капитан "Чикаго" Джонатан Тэйвз.

    Разумеется, Ови значился одним из фаворитов драфта, но хоккеисты расходились по командам, а Александр оставался невостребованным. В какой-то момент россиянин извлек из закромов табличку с надписью: "Хочу быть последним. Мне нужна машина", чем изрядно повеселил всех присутствующих. Дело в том, что игроки, выбранные в свои команды последними, получали по автомобилю. Однако мечтам Ови не суждено было сбыться. В результате шуточного сговора капитанов Сашу забрали с драфта предпоследним, в компанию к Фолиньо.

    "Ничего, заберу машину после Матча всех звезд", - лихо заявил Овечкин, намекая на тот факт, что автомобиль в качестве приза получает еще и самый ценный игрок матча.

    Однако титул MVP капитану "Вашингтона" не покорился: Овечкин записал себе в актив три голевых передачи, а вот сам не забил ни разу. И это при том, что команды не обновили рекорд результативности звездных матчей, набросав на двоих 29 шайб. Победу одержал Тэйвз со товарищи - 17:12.

    Интересно, что каждая шайба команды Фолиньо сопровождалась пальбом из настоящей пушки. В матчах регулярного чемпионата НХЛ боевое орудие в ход идет не так часто, а тут пушку едва успевали перезаряжать

    Другое дело, что в этот вечер для MVP чисто хоккейных подвигов было недостаточно. Джон Таварес повторил рекорд по голам, оформив покер, а Якуб Ворачек - по очкам (3+3), но по результатам голосования болельщиков ключи от новенького автомобиля достались местному любимцу, форварду "Коламбуса" Райану Йохансену (2+2).

    В конечном итоге машину получил и Овечкин.

    - Такое ощущение, что все решили, что мне нужна эта машина для себя. Но у меня и так их много. Кто-то мог меня и возненавидеть за эту историю, но я делал это ради благотворительности, - признался уже потом Александр.

    Как выяснилось, Овечкин заранее решил, что если выиграет автомобиль, то передаст его в хоккейную школу "Ice Dogs" в Северной Вирджинии, в которой занимаются в том числе дети с ограниченными возможностями. С одним таким ребенком Саша познакомился в сентябре. Во время благотворительной тренировки 10-летняя Энн Шауб, родившаяся с синдромом Дауна, попросила Ови о свидании, и тот не смог отказать, сводив свою новую подругу в японский ресторан поесть любимые обоими суши.

    Когда организаторы узнали о намерениях российского хоккеиста, то вручили ему ключи от авто незамедлительно.

    - Это очень много значит для меня, - признался Саша. Они просто дали мне машину. А я отдаю ее в "Ice Dogs" и этой замечательной девочке

    29 шайб было заброшено в Матче всех звезд НХЛ. Это новый рекорд североамериканской лиги

    Наверное, многие усмотрят во всем этом тонкий пиар-ход, но пусть даже так: преподнести историю красиво нужно тоже уметь. В конце концов, как заметил сам капитан "Вашингтона", "здорово, когда дети улыбаются".

    Овечкинсая история была не единственной в этот вечер. Мало кто знает, что один из сыновей главного тренера "Лос Анджелеса" Дэррила Саттера, которому поручили руководить командой Фолиньо, болен все тем же синдромом Дауна. Так вот Саттер взял 22-летнего Криса с собой на скамейку. Трогательное было зрелище, когда юноша давал установку энхаэловским звездам, а те внимательно ее выслушивали.

    Немного в тени Овечкина остался другой россиянин, Владимир Тарасенко, для которого приглашение на Матч всех звезд НХЛ стало первым в карьере.

    Володя провел уик-энд достойно: как и Овечкин, он подвизался на ассистентской стезе, отдав четыре голевых передачи. Между прочим, Тарасенко стал первым представителем "Сент-Луиса" с 1991 года, кому покорилось подобное достижение.

    К слову, российских хоккеистов на Матче всех звезд должно было быть в два раза больше. Вызов получили еще вратарь "Коламбуса" Сергей Бобровский и центральный нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин, но, увы, обоих подкосили травмы. Особенно обидно за Бобровского, который упустил возможность сыграть в статусном матче перед своей публикой.

    Между тем

    Почти в те же сроки в Сочи состоялся звездный уик-энд КХЛ.

    В мастер-шоу победу праздновала команда Запада. Перевес по выигранным конкурсам оказался минимальным - 4:3. Одним из самых ярких моментов стало феерическое исполнение буллита молодым форвардом "Югры" Никитой Гусевым. Такого владения клюшкой не видели даже за океаном.

    В самом Матче звезд команда, собранная из игроков Западной конференции, сборной Востока уступила - 16:18. Забавно, что этот счет зафиксирован в звездных матчах уже четвертый раз подряд.

    Самым ценным игроком встречи был признан форвард магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин, отличившийся шесть раз. Это абсолютный рекорд подобных мероприятий. Также блеснул капитан сборной Запада Илья Ковальчук, который забросил четыре шайбы, добавив к ним две голевые передачи.

    Поделиться