27.01.2015 13:24
    Поделиться

    Oculus начала выпуск фильмов виртуальной реальности

    Входящая в состав Facebook Inc's компания Oculus VR, занимающаяся разработкой одноименного шлема виртуальной реальности, создала киностудию. Первый интерактивный фильм, на развитие событий в котором может влиять сам зритель, компания представила на фестивале "Сандэнс".

    Как пишет Reuters, студия, получившая название Oculus Story Studio, будет производить фильмы, которые можно будет смотреть в шлемах виртуальной реальности. На фестивале "Сандэнс" (Sundance Film Festival) представлена ее первая работа - анимационная короткометражка "Заблудившийся" (Lost), которую компания делала полгода. Поскольку фильм интерактивный, он будет длиться от четырех до 10 минут, в зависимости от действий зрителей, способных отчасти влиять на происходящее на экране.

    - Любой фильм развивается линейно, в одном измерении. В виртуальной реальности же нужно найти три измерения развертывания сюжета с тем, чтобы пространство в нем менялось, - отчасти пояснил технологию создания картины креативный директор Story Studio Сашка Унсельд, ранее долгое время работавший в компании Pixar.

    Ранее разработчики виртуального шлема Oculus Rift уже работали с интерактивными компьютерными играми. По словам главы  Oculus Брендана Ирайби, идея интерактивных фильмов пришла к ним во время разговора с голливудскими кинорежиссерами, которые "были в восторге от виртуальной реальности и хотели что-то сделать". "Но у нас тогда не было ответа на их вопросы", - цитирует Ирайби The Verge.

    Журналисты отмечают, что пока массовое производство кинематографа виртуальной реальности - вопрос будущего, поскольку Oculus Rift пока не доступен широкому кругу потребителей.

    Поделиться