27.01.2015 00:00
    Поделиться

    Получать открытки от незнакомцев стало модно

    Ежегодно россияне отправляют за рубеж более 600 тысяч открыток. И получают примерно столько же в ответ. И это не считая поздравлений с Рождеством, Днем рождения и Новым годом.

    Интерес к открыткам не утихает не только у тех, кто, путешествуя, отправляет виды других стран своим знакомым и близким в России, либо пишет весточку самому себе, так как приятно получить открытку, вернувшись домой. Есть целое сообщество, которые отправляет открытки совсем незнакомым людям из других стран. Это очень удивительно, ведь связаться с другим человеком, отправить фото или открытку через интернет - дело нескольких секунд. Но ожидание сюрприза играет свою роль. За последние пять лет россияне отправили в рамках посткроссинга - международного движения по обмену открытками - почти три миллиона карточек по всей планете.

    В этом году посткроссинг отмечает свой первый юбилей. Уже 10 лет у любого желающего есть возможность завести друзей по всему земному шару, увидеть самые необыкновенные места, прикоснуться к истории дальних стран или просто потренироваться в иностранных языках. И все это - практически бесплатно и рядом с домом. Для этого необходимо: зарегистрироваться на сайте postcrossing.com и отправить открытки на адреса участников движения, предложенные сайтом. Как только первая открытка будет доставлена, ваш адрес становится виден в системе для других пользователей, и вам так же будут приходить открытки.

    Почта России поддерживает данное движение. Сегодня до пяти часов вечера в главных почтамтах регионов можно купить почтовую марку, посвященную поскроссингу. И еще принять участие в ее гашении. В здании Моспочтамта (улица Мясницкая, 26) с десяти утра до пяти вечера пройдет "гашение первого дня". И марка номиналом 23 рубля, где изображены известные мировые достопримечательности и надпись: "Я люблю посткроссинг", приобретет большую ценность для филателистов.

    Поделиться