27.01.2015 15:20
    Поделиться

    МИД РФ потребовал от США прекратить провокации из-за шпионского скандала

    "По поступающей информации, в США задержан заместитель представителя "Внешэкономбанка" в этой стране Евгений Буряков. Его, как и двух бывших сотрудников российских дипломатических учреждений в Нью-Йорке, обвиняют в сборе "разведывательных данных". При этом никаких доказательств, подкрепляющих подобные обвинения, не представлено", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, который размещен на сайте российского МИДа.

    По словам дипломата, складывается впечатление, что американские власти вновь решили прибегнуть к излюбленной практике раскручивания шпионских страстей: "Российско-американские отношения из-за враждебной линии Вашингтона уже давно переживают весьма непростой период. Видимо, действуя по принципу "чем хуже, тем лучше", в США решили запустить очередной виток антироссийской кампании".

    "Последствия таких действий, усугубляющих двустороннюю атмосферу и подрывающих перспективы нашего взаимодействия, - уверен Лукашевич, - останутся на совести их инициаторов". "Настаиваем на прекращении череды провокаций против российских представителей, развязанной спецслужбами США, предоставлении нам незамедлительного консульского доступа к Е.Е.Бурякову, неукоснительном соблюдении прав российского гражданина и его освобождении", - говорится в комментарии.

    Поделиться